Город,  Образование

Лучшие из лучших год за годом

Участники военно-патриотического клуба «Космодром» школы №3 вернулись обладателями 1 места XI Всероссийских зимних сборов команд кадетских классов общеобразовательных учреждений РФ в городе Сочи. Состязания проходили в период с 10 по 15 декабря.

Город Байконур представляла команда военно-патриотического клуба «Космодром» в составе: командира отделения Вячеслава Долбилова, Евгения Комарова, Вугара Гамидова, Юрия Шевченко, Андрея Бабаева, Ростислава Литянского, Адилета Жаксыбаева, Исы Зейналова, Екатерины Чижовой, Екатерины Ошурковой, Полины Алиевой, Виктории Сулеймановой и тренерского состава Олега Тена, Владимира Тена, Виктории Поликутиной.
Организаторами мероприятия выступили Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, командование Южного военного округа, Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование».
Программа соревнований была интересной и насыщенной. Основная конкурсная программа включала в себя «Визитную карточку команды», смотр строя и песни, конкурсы кадетской символики и атрибутики, патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», презентацию стран мира «Нам этот мир завещано беречь!», смотр-конкурс чтецов «В Россию можно только верить!», танцевальный конкурс «Его величество Вальс!», «Кондитерское искусство», арт-конкурс стенгазет.
Также прошли интеллектуальные и спортивные состязания, а именно олимпиады по общеобразовательным предметам, презентация и защита научно-исследовательских проектов, заседание дискуссионного клуба «Патриот», интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг.
В спорте это были соревнования по водному поло и мини-футболу, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине, сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа, упражнения на пресс, бег 10х10 м, прыжки в длину с места, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, шахматы, чемпионат по сборке кубика Рубика.
В ходе всех соревнований в командном первенстве команда «Космодром» завоевала абсолютную победу в спортивных соревнованиях и конкурсе строя и песни; I место в конкурсах патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», «Визитная карточка команды», в презентации стран мира «Нам этот мир завещано беречь!», в соревновании «3D-моделирование», в интеллектуально-познавательной игре брейн-ринг, в спортивных соревнованиях по перетягиванию каната и по мини-футболу; III место в номинации «Самая сплочённая команда», в конкурсах стенгазет и по кондитерскому искусству для девушек.
В личном первенстве А.Бабаев, Е.Комаров, В.Сулейманова заняли III место в олимпиадах по общеобразовательным предметам. В «Научно-исследовательской конференции школьников» II место заняла Е.Чижова, III место у В.Гамидова.
В танцевальном конкурсе кадетский бал «Его величество Вальс!» в разряде смешанных пар «Мистер дебют» I место получила П.Алиева, III место – Е.Ошуркова. Е.Чижова завоевала номинацию «Мисс очарование».
Командой достигнуты лучшие результаты в спортивных соревнованиях: «Подтягивание на перекладине» –
Ю.Шевченко, «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа» – Е.Ошуркова, «Упражнение на пресс» – Е.Чижова, В.Гамидов, «Челночный бег 3х10» – А.Бабаев, «Прыжок в длину с места» –
В.Гамидов.
В спортивных соревнованиях по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне» победу одержали А.Бабаев, Е.Комаров, Р.Литянский, В.Долбилов, В.Гамидов, И.Зейналов, Е.Чижова, Е.Ошуркова, П.Алиева. II место досталось Ю.Шевченко, А.Жаксыбаеву, В.Сулеймановой.
На чемпионате по сборке кубика Рубика за III место награждён Ю.Шевченко. За победу в номинации «Созвездие» награды получили В.Сулейманова и Е.Чижова.
По итогам соревнований команда «Космодром» заняла I место в общекомандном зачёте, завоевала 4 кубка и золотые медали соревнований.
Хочется напомнить, что команда «Космодром» принимала участие во всех 11-ти Всероссийских зимних сборах команд кадетских классов в г.Сочи. В 2008 году на первых соревнованиях команда завоевала серебряные медали и уже десять лет подряд прочно удерживает лидерские позиции, занимая 1 место. А это не так просто, отстаивать чемпионское звание, ведь состав команды ежегодно обновляется практически наполовину.
Ежедневный труд, любовь к своему городу и школе, строгая дисциплина, огромное желание и заинтересованность в победе всегда дают положительные результаты. «Команда благодарит всех, кто дал возможность выступить на соревнованиях такого высокого уровня, кто оказал помощь и поддержку в подготовке и участии команды, кто искренне болел и верил в нас», – заявляют участники.
Свои победы в 2018 году команда «Космодром» посвятила 55-летнему юбилею родной школы, в очередной раз прославив Байконур на всю Россию.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост