Город,  Разное

Обеспечить доступную среду для инвалидов

Вопросы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья обсуждались на заседании Координационного совета по делам инвалидов при главе администрации города Байконура, состоявшемся во вторник, 18 декабря, в городской администрации. Участники заседания отчитались о реализации городской целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в г.Байконур на 2016-2018 годы» и мероприятий «Дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Байконуре.

На заседании Координационного совета были рассмотрены девять вопросов. Первый вопрос касался медицинского обслуживания инвалидов в связи с вступлением в законную силу Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке медицинского обслуживания персонала комплекса «Байконур», жителей г.Байконыра, посёлков Торетама и Акая на условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур».
Председатель комиссии – заместитель главы городской администрации Николай Адасев, озвучивая информацию по этой теме, обозначил, что до конца 2018 года направление на медико-социальнцую экспертизу с целью установления инвалидности для категории людей с ОВЗ, являющихся гражданами Республики Казахстан, будет осуществляться ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России по направлению филиала Областного медицинского центра.
«В настоящее время идёт согласование проекта Соглашения между ЦМСЧ №1 и филиалом фонда социального медицинского страхования Республики Казахстан по Кызылординской области, касающегося финансирования всех этих моментов, чтобы данную систему для прохождения комиссии медико-социальной экспертизы инвалидов в г.Байконуре сохранить и на 2019 год, – обозначил Н.Адасев.
Далее на заседании была заслушана информация руководителя Бюро МСЭ смешанного профиля №1 ФКУ ГБ МСЭ ФМБА России Натальи Мезеновой, которая проанализировала состояние инвалидности по основным показателям в г.Байконуре. С докладами о реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов в г.Байконуре выступили руководители и представители управления социальной защиты населения, ГКУ «ЦЗН», Филиала №41 ГУ МРО ФСС РФ г.Байконур, УКМПТиС, управления образованием.
Начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер доложила о мероприятиях, проводимых в рамках реализации постановления правительства Российской Федерации от 9.07.2016 г. №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учётом потребностей инвалидов».
В ходе заседания были подведены итоги реализации городской целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в городе Байконур на 2016-2018 годы» за 2018 год.
О реализации мероприятий «Дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в г.Байконуре на 2016-2018 годы проинформировали представители УСЗН, УКМПТиС, управления образованием, отдел торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства, отдел архитектуры и градостроительства. Участники заседания проинформировали о выполнении поручений Координационного совета, после чего рассмотрели и утвердили план работы на 2019 год.
Подводя итоги заседания, Н.Адасев выразил надежду, что все замечания и предложения по обеспечению доступной среды для инвалидов будут учтены, и все участники городской целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в г.Байконур на 2016-2018 годы» продолжат эффективную работу в этом направлении.

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост