Город

ЛЮБОВЬ НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

В условиях глобализации и смешения культур, а это мировая тенденция, вопрос успешности межнациональных браков кажется давно исчерпанным. Но наших читателей, как оказалось, он волнует.

«Я собираюсь замуж за русского парня, – пишет нам девушка с прекрасным именем Асель. – И родители, вроде бы, не против. Но я сама всё время думаю, как примет меня его семья, какую мы будем играть свадьбу, как я буду воспитывать своих детей. Что из своих национальных казахских традиций смогу сохранить в своей семье?»
Не хочу вести с Асель на страницах нашей газеты нудный разговор на научных основах. Расскажу о жизни. О своей.
Я мусульманка. Так получилось. Ибо жизнь у многих людей длинная, каждому из нас приходится делать выбор, когда вопросы касаются профессии, веры, семьи, рождения детей. И для себя я его сделала. Как раз и навсегда вложила в себя понятие интернационализма своей семьи. Есть у меня в предках русские, украинцы, поляки, казахи, и всё это – моя кровь, моя культура. Бесценное, надо сказать, наследие, потому что монокультурность – это широкие границы мышления и восприятия.
Детям своим я ни в коем случае не навязываю своей религии. Из-за того, что семья наша интернациональная, когда-то старики, мои прабабушки и прадедушки, приняли решение о том, что в нашей семье дети принимают решение о вере и религии самостоятельно, достигнув совершеннолетия или просто возраста понимания, какое вероисповедание им по душе. И сын мой в двадцать лет принял православную веру. Я уважаю его осознанный выбор, тем более что все традиционные мировые религии учат добру, взаимопониманию и чистоте помыслов и поступков.
Всегда мечтала, чтобы мой мальчик женился на девочке-казашке из дальнего аула, умеющей ухаживать за мужем, уважающей старших, наученной бабушками готовить домашний хлеб и национальную еду, лелеять детей. Но Кирюша мой влюбился однажды и бесповоротно в уральскую казачку, и скоро поставил меня в известность о том, что именно с ней хочет прожить всю оставшуюся жизнь и заговорил о свадьбе.
А я за любовь. За любовь во всех её проявлениях. Любовь к жизни, родителям, профессии, детям, Родине и земле, потому что только светлые чувства складываются в созидательную силу и толкают нас к развитию. И мы, осиянные добром и любовью, сажаем сады, строим дома и рожаем детей, чтобы обожать их и быть от этого счастливыми. И любовь сына для меня стала серьезным внутренним переживанием, я должна была сделать всё, чтобы он смог её сохранить, уберечь. Мне нужно было помочь ему.
И я решила, как это заложено в наших казахстанских традициях, сама поехать за невесткой, которая жила в Уральске, привезти её в наш дом и назвать доченькой. Дала себе зарок слова «сноха» не произносить никогда. Только дочка.
Встретилась с её родителями, православными людьми, строго придерживающимися канонов своей веры. И, кстати, в то время, когда я ездила за невесткой, был православный пост, но её мама и бабушки приготовили для меня угощения. На столе были и допустимые для православных христиан в пост блюда, и манты, курочка. Гостей встречали щедро, каждый ел, что хотел.
И свадьбу мы играли! Молодежную, интернациональную. А когда родители невесты благословляли наших детей на брак, и сын мой целовал иконы, я плакала, потому что видела, как он счастлив. Плакала и когда целовала по старой доброй казахской традиции невесту в её лилейный лоб, благословляя войти в наш дом молодой хозяйкой, потому что видела, что она счастлива.
Вскоре моя семья стала больше, родилась внучка Лизонька. И мы воспитываем её в любви и согласии нашей большой межнациональной семьи. Счастье наше Лизонька уже уверенно топает маленькими ножками и произносит первые слова.
На самом деле не только Асель задает редакции вопросы, что делать, когда стоишь на пороге создания семьи, когда у жениха и невесты национальности разные? Главное – чтобы было по любви! Любовь не имеет национальности. Любовь – это та азбука, по которой стоит научиться читать жизнь. Любовь расширяет границы мира. Она делает нас лучше. И когда любишь – всё получится.

Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост