Город

Люди, которые дарят добро

В субботу, 7 декабря, в КГУ «Центр поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» торжественно отметили Международный день добровольца, организованное УКМПТиС совместно с КГУ «Центр поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», и вручили волонтёрские книжки ребятам, которые решили связать свою жизнь с добровольчеством.

Гостями праздника стали заместитель главы администрации Николай Адасев, начальник УКМПТиС Евгений Гертер, начальник отдела молодёжной политики
УКМПТиС Татьяна Сафронова, общественные организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководители и представители добровольческого студенческого спасательного отряда (ДССО) «Вымпел» (БЭРТТ) и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Первым поздравил волонтёров Н.Адасев. Он отметил, что это первое мероприятие, которое проводится в стенах ЦМПИ «Звёздный кампус», и поблагодарил волонтёров и сотрудников центра за работу.
«Без ваших инициативы и поддержки не проходит ни одно мероприятие», – обратил внимание гостей заместитель главы.
Николай Петрович упомянул, что жители города отметят две юбилейные даты – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 65-летие Байконура. Заместитель главы подчеркнул, что волонтёры – это люди с большими сердцами, оказывающие безвозмездную помощь нуждающимся людям. Их характеризуют бескорыстие, сострадание и душевная теплота, особенно проявляющиеся к людям старшего поколения.
«Если у вас есть эти качества – вы патриоты свой страны и достойные дети родителей», – подвёл итог Н.Адасев.
Далее гостям праздника показали короткометражный фильм «Кто такой волонтёр?», после которого Нина Бурханова, руководитель клубного объединения «Звёздный кампус», рассказала о проделанной работе за 6 лет.
Н.Бурханова поздравила ребят с праздником и показала проекты, в которых участвуют волонтёры, отметила важность этой работы в масштабах не только нашего города, но и всей страны. Руководитель клубного объединения выразила надежду, что огонь, который горит в сердцах волонтёров, никогда не угаснет, и желание помогать людям в трудную минуту останется с ними на протяжении всей их жизни.
35 новоиспеченных волонтёров из «Звёздного кампуса», отрядов «Мы вместе» (СШ №10) и «Доброе сердце» (СШ №7) получили документы, подтверждающие их социальный статус и активную позицию в жизни. Личная книжка показывает работу волонтёра: участие в самых интересных и масштабных добровольческих проектах различных уровней.
Н.Адасев, вручив ребятам личные книжки волонтёров, поздравил участников мероприятия и отметил, что этот документ налагает на них ответственность –
быть всегда готовыми оказать помощь нуждающимся людям.
Торжественным моментом вечера стало посвящение новых курсантов в добровольческий студенческий спасательный отряд (ДССО) «Вымпел». Восьми добровольцам выпала честь получить береты курсантов-спасателей из рук людей, кто своей достойной службой на благо Отечества и всей своей жизнью не раз доказал преданность своей стране.
Слова посвящения произнесла студентка БЭРТТ Анастасия Горелова. Руководители Байконурского отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Пётр Майданов и Регионального отделения Общественной организации Ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Исмаил Бадыршаев вручили молодому поколению береты.
Со словами поздравления и напутствия выступил Пётр Евгеньевич, отметив, что, делая сложный выбор в жизни, уйти с этого пути будет нельзя.
«Спасатели! – подводя итог, обратился к молодому поколению Исмаил Исрафилович. –
Вы – наша опора, вместе мы сможем достичь многого!». Завершилось посвящение курсантов торжественным маршем членов отряда «Вымпел».
В финале праздника ведущие обратились к участникам: «Я могу сделать мир добрее! А ты сможешь?». «Да!» – хором последовал ответ.
Заключительным позитивным моментом мероприятия стал флешмоб, в котором участвовали все. После зажигательного танца ребята просмотрели фильм «Волонтёры будущего».

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост