Город,  Культура

«Мы – великая Россия! Мы – единая страна!»

Байконурцы отметили праздник единения народов РФ.

В пятницу, 3 ноября, в городском дворце культуры жители города посетили концерт, посвящённый Дню народного единства.

В фойе дворца вошедших встречала книжная выставка, организованная централизованной библиотечной системой, которая должна была заряжать энергией патриотизма всех россиян. Те, кто удосужил вниманием подборку книг, почерпнули для себя много интересных сведений. Например, книголюбов могли заинтересовать издания «Герои русской истории», «Святыни России», «Смутное время», «Минин и Пожарский», «Князья Пожарские и нижегородское ополчение».

Любознательным – самое время пойти в библиотеку и расширить свой кругозор.

DSC_6000

Гимном защитникам Родины были приведены слова поэта и писателя Николая Станкевича на памятнике Минину и Пожарскому:

«Сыны Отечества,
кем хищный враг попран,
Вы русский трон спасли –
вам слава достоянье!
Вам лучший памятник –
признательность граждан,
Вам монумент –
Руси святой существованье!».

DSC_5920

И.о. главы городской администрации Виктор Лопаткин в обращении к горожанам заметил: «Говоря о тех непростых вызовах, с которыми России пришлось столкнуться в последнее время, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл историческую параллель: «Именно прочная нравственная опора, сплочённость и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие. И сегодня наш долг – вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, бесценные традиции единства и согласия, идти вперёд, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории». Была также обозначена роль единства в многонациональном Байконуре: «Хочу отметить, что у нас в Байконуре в мире и согласии живут люди разных национальностей, культур и религиозных традиций. Это достойный пример единства ради высокой цели. Здесь, вдали от России, мы делаем свой посильный вклад в укрепление мощи нашего великого государства, развитие международных отношений, дело сближения народов».

Слова гимна российской нации «Самобытная Россия, уникальная страна,//И культурами богата, и традицией сильна» определили сюжетную канву праздничного концерта, подготовленного артистами ГДК. Со сцены прозвучали как исторические экскурсы в периоды российской истории, так и народные песни, а также были исполнены самобытные танцы народов России.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост