Город,  Спорт

Награда с бронзовым отливом

С 23 по 25 ноября в столице Индонезии Джакарте проходил чемпионат Азии по карате шито-рю, в котором среди множества участников из разных стран выступала байконурская спортсменка – воспитанница отделения карате детской юношеско-спортивной школы Злата Товышева. Наша спортсменка завоевала на международном турнире бронзовую медаль.

Стиль карате, известный как Shitoryu (шито-рю – путь пустой руки) – один из четырёх основных стилей в мире, в том числе и в Казахстане. В настоящее время стиль шито-рю стал популярен во многих странах, и число спортсменов, практикующих этот стиль, растёт с каждым годом.
Старший тренер отделения карате ДЮСШ г.Байконура Дильдора Усманова отметила, что З.Товышева неоднократно представляла Байконур на соревнованиях самого различного уровня по этому виду спорта и не раз становилась призёром и обладателем самых высоких наград на международной спортивной арене. Злата является чемпионкой Азии и Казахстана по карате. В этот раз байконурская спортсменка выступала в составе сборной команды Республики Казахстан. В программе ката в возрастной категории 12-13 лет она завоевала бронзовую медаль.
Среди соперников З.Товышевой были достаточно сильные каратистки. Но, несмотря на небольшое волнение, Злата смогла настроить себя на выступление и достойно продемонстрировала на татами выдержку, характер, навыки искусства владения своим телом и боевые приёмы.
«Все мы очень болели и переживали за Злату, ведь в этот раз она выступала без моей тренерской поддержки – на чемпионат спортсменку сопровождала и оплачивала все расходы её мама Анна Устименко,– поделилась тренер Д.Усманова. – И мы искренне рады за нашу воспитанницу, за её успех, за медаль, которой она пополнила копилку спортивных наград Байконура».

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост