Город,  К 75-летию Победы

«Нам война не нужна!»

В понедельник, 27 января, повсеместно отмечалась годовщина полного снятия блокады города Ленинграда. В начале недели прошли мероприятия, приуроченные к годовщине осады.

Чтобы отдать дань памяти всем погибшим и выстоявшим в один из самых страшных периодов в истории Советского Союза, в школах Байконура прошли уроки мужества, на которых говорили о великом подвиге ленинградцев. Ребята, при участии преподавателей, рассказывали ровесникам о стойкости людей, оказавшихся в блокадном кольце и о славных защитниках города.
Готовясь к урокам, школьники использовали исторические труды и интервью настоящих ветеранов войны, которых учащиеся и преподаватели слушали с замиранием сердца. А от литературно-музыкальных композиций, посвящённых маленькой блокаднице Тане Савичевой, похоронившей семью, с трудом можно было сдержать слёзы. Знакомый взрослым с уроков истории блокадный дневник малютки стал символом трагедии сотен тысяч человеческих судеб. В нём не было ни страха, ни жалоб, ни отчаяния. Лишь лаконичная констатация жутких фактов, говорящих о войне больше, чем некоторые учебники и современные фильмы.
«Тяжело добавить что-то после такого проникновенного выступления. Мы, как и наше будущее поколение, должны твёрдо стоять на защите памяти каждого, кто приближал победу», – поделился член регионального отделения организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Николай Годованюк, ставший гостем на уроке мужества в школе №1.
Одной из нот памяти стало участие воспитанников центра развития творчества детей и юношества во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб». На улицах Байконура ребята делились с прохожими кусочками хлеба. Став символом блокады, хлебная карточка с нормой хлеба для иждивенцев (неработающих граждан), служащих и детей до 12 лет – 125 граммов в день, сейчас чудовищное напоминание об ужасах войны.
«Главное, чтобы вы помнили! Хорошо, что дети знают историю своей страны, пусть даже в ней есть такие страшные моменты, как 125 граммов на день», – сдерживая слёзы напутствовала ребят жительница города Гульнар Жанпеисова.
«Этот кусочек такой маленький. Страшно даже подумать, как люди выживали. Мы делимся со всеми хлебушком для того, чтобы они изо всех сил старались избежать войны в следующий раз. Она нам не нужна!» – поделилась присоединившаяся участница акции, 10-летняя Амина Алдамбергенова.
Для учащихся также прошли торжественные линейки, классные часы и внеклассные мероприятия – все они были направлены на формирование представления о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма и чувства гордости за соотечественников.
На каждом из мероприятий обязательно делался акцент на то, что блокада Ленинграда – это преступление нацизма против человечества. И, несмотря на многие десятилетия, прошедшие со времён Великой Отечественной войны, оно не должно уйти из памяти, как не был стёрт с лица Земли Ленинград.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост