Город,  К 75-летию Победы

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Моей маме было два с половиной года, когда началась война. Когда же Украину в 1944 году освободили, а мы родом из Запорожья, ей не было и шести. Ребёнок, которому бы жить в счастливом детстве, смотрел смерти в лицо. Казалось бы, что может помнить ребёнок в этом возрасте. Но детская память мамы многое запомнила из того времени, запомнила в мельчайших подробностях: расстрелянных немцами во дворе дома бабушку и военнопленного, которого они спасли от смерти и выхаживали несколько месяцев, пряча в подполе, и выданного потом соседями. Помнит, как под покровом ночи бежали из города, прятались в кукурузном поле, чтобы тоже не быть расстрелянными; как приютили их в каком-то селе, а наутро туда вошли немцы. Мама, совсем ещё кроха, знала, что такое облава, знала, кто такие партизаны, и что надо прятаться, если видишь человека в чёрной форме с автоматом на груди.
Рассказ мамы о войне слышала десятки раз, знаю его практически наизусть. Но снова и снова прошу рассказать о том времени, и опять слёзы застилают глаза: жалко того солдатика, совсем ещё мальчишку, мою расстрелянную прабабушку, которую видела только на фотографии, жалко маму с украденным у неё детством без бомбёжек, автоматных очередей, плача женщин, получивших похоронки.
Память – это то немногое, чем все мы, рождённые после войны, можем отплатить за предоставленную нам возможность родиться и жить.
Указом президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. А с 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Не остался в стороне и Байконур. На улицах можно было видеть ребят–воспитанников центра творчества, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда и кусочки чёрного хлеба.
Цели и задачи акции ясны и понятны. Память о блокадном Ленинграде, мужестве миллионов его жителей должна передаваться из поколения в поколение. Без малого 75 лет отделяют день сегодняшний от того долгожданного дня, когда закончилась самая кровопролитная война, унёсшая миллионы жизней, и была одержана победа, спасшая тоже миллионы жизней. Но что-то страшное происходит в мире. Нашлись те, кто хочет пересмотреть итоги Второй мировой войны, кто пытается умалить подвиг советского солдата.
Мы – наследники советского народа-победителя, и об этом должны знать наши дети, внуки и правнуки. Мы – поколение послевоенного времени, но преступно не знать историю своей страны, её горькие страницы. И если мы об этом не будем рассказывать подрастающему поколению, найдутся те, кто захочет просветить наших детей, но это будет совсем другая история.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост