Культура,  Образование

Наследники Победы о подвиге прадедов

Школьники почтили память героев Великой Отечественной войны. В канун праздника во всех образовательных организациях города прошли мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Победы.

В школе №4 имени В.П. Глушко во всех классах прошли уроки мужества и классные часы «Мы – правнуки твои, Победа», на которых вспоминали героев войны, значимые сражения ВОВ. Школьникам демонстрировали фильмы о войне, любви к своему Отечеству, памяти павших воинов были посвящены концерты, День здоровья «Марафон Победы» и тематические выставки­ экспозиции. Ученики всех классов приняли участие в школьном митинге «Этих дней не смолкнет слава» и шествии «За светлый майский День Победы спасибо, Родины солдат». Также учащиеся приняли участие в викторинах­ играх «Песни солдатских сердец», других акциях и городских мероприятиях.

dgh

В МКШ также прошли «Уроки мужества». На мероприятия были приглашены представители региональных отделений общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство».

В понедельник, 8 мая, во дворе школы состоялся торжественный митинг. В этот день в исполнении учеников особенно трогательно и проникновенно звучали стихи, песни о войне и Победе, фронтовых буднях солдат.

В завершение митинга по сложившейся в школе традиции учащиеся всех классов приняли участие в акции рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!».

yrr6u6u)

Не менее торжественно прошли мероприятия в школе №1. Как и полагается, школьники вспоминали героев Великой Отечественной войны на тематических уроках мужества. Замечательную литературно-­музыкальную композицию, посвящённую женщинам на войне, провела во 2 «а» классе преподаватель Н.Солдатенко. Самым запоминающимся стал конкурс военно-­патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись». На школьном фестивале ребята не просто исполняли песни о доблести и героизме солдат, они глубоко и точно обыгрывали каждую строчку, каждый куплет произведения, стараясь передать в движениях и эмоциях всё, о чём пели.

etjtuw6w

Победителями в разных школьных параллелях стали: 1 «а» с песней «Отмените войну»; 4 «а» и 4 «б», выступившие с песнями «О той весне» и «Эх, путь-­дорожка фронтовая»; 5 «б» и 6 «а» с песнями «Дорога на Берлин» и «Смуглянка»; 8 «а» с песней «В землянке»; 9 «а» с «Синим платочком», 10 «а» и 11 «а», исполнившие «Смуглянку» и «Это просто война».

В рамках памятного дня множество мероприятий прошло в 10­-й школе. Учащиеся под руководством классного руководителя Е.Ванюхиной выступили с литературно­-музыкальными композициями, участвовали в интеллектуальной игре, конкурсе рисунков, городском шествии «Бессмертного полка» и других мероприятиях.

DSC_0324

ngfdjgdk

Интересную постановку на военную тематику подготовили ученики и родители 2 «а» класса. 8 мая на территории школьного двора ребята, одетые в форму различных родов войск, прошли торжественным строем перед учениками и преподавателями начальной школы, выступили с инсценировкой, рассказав обо всех этапах Великой Отечественной войны. С большим вниманием зрители, среди которых присутствовали и жители близлежащих к школе домов, слушали, как проникновенно читает произведение К.Симонова «Жди меня» А.Качинскас и трогательно исполняет песню «Отмените войну» Д.Поликутина. Много эмоций вызвали у публики песни военных лет, исполненные учениками, участниками вокального кружка «Серебряные нотки» (руководитель И.Кузьмичёва) и родителями. Громкими аплодисментами зрители сопровождали танцевальные номера, с которыми выступили на мероприятии участники танцевального коллектива «Сюрприз» (руководитель Н.Вагина).

ktyksr

В завершение мероприятия участники музыкально-­литературной композиции провели перекличку «Бессмертного полка», озвучив имена своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и сложивших головы за освобождение Родины от фашистских захватчиков, и почтили память героев минутой молчания.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост