Город

Наурыз: улыбки, игры, шутки, смех людей порадовали всех!

В субботу, 24 марта, традиционный праздник Нового года по восточному календарю Наурыз собрал на центральной городской площади жителей и гостей Байконура.

Ярмарка по-соседски

Одним из первых на площади появился начальник отдела торговли Юсиф Исаев, он занимался организацией ярмарки. «Всего прибыло 5 машин с сельхозпродуктами из Кызылорды и Кармакшинского района», – бодро отрапортовал чиновник. Первые покупатели появились рано. Нина Сергеевна говорит: «Пришли специально на ярмарку. Купили капусту, дешевле, чем на рынке». Римма Гавасовна вторит: «Живём рядом, узнали о распродаже, решили зайти. Купили щуку для кошки. Ещё и говядины себе взяли».

Индивидуальный предприниматель Рая Нуржакипова довольна: «Приехали из Кызылорды. У нас своё крестьянское хозяйство в Жалагаше. Привезли на ярмарку собственную говядину, 750 килограммов. Торговля идёт, надеемся всё реализовать».

1-6

Любовь и мир, достаток и радость

На главную сцену зашли почётные гости. Глава администрации Константин Бусыгин приветствует народ: «Сегодня хорошая погода. Хотя вчера было желание зимы вернуться. В этот праздник я хочу вам пожелать обновления, счастья, чтобы у вас дома, у родных и близких было всё хорошо».

С праздником байконурцев также поздравили директор филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян и аким Кармакшинского района Султан Макашов.

Овацию у присутствующих вызвало приветствие ветерана Великой Отечественной войны Калмырзы Жарманова, который почтил своим присутствием городской праздник на сцене.
В добрый путь, малыши!

На Наурызе принято проводить обряд «Тусау кесу» – обрезание пут у ребёнка. Право дать наставление на жизненный путь предоставлено уважаемым людям – главе города и акиму района.

Родители Данияр и Лаура доверяют сына Нурдаулета Мухаммеда С.Макашову, а Жадрасын и Дильноза дочь Адему – К.Бусыгину. Гости исполнили обряд. Когда Адема делает первые шаги, глава города победно вскидывает руку кверху – есть, ребёнок пошёл! На память о событии – подарки детям.

Дильноза со счастливой улыбкой мамы говорит: «Мы с мужем зарегистрировали брак в апреле 2017 года. Посоветовал участвовать в обряде дедушка. Считаем, что это одно из главных событий в жизни ребёнка. Будем участвовать и в других народных традициях».

1-5

Догонишь невесту – женишься

Тем временем площадь стала ареной для всевозможных игр. Тренеры ДЮСШ огородили «полянку» и проводили сразу 3 соревнования. На скамейке шли бои подушками. Померяться силой могли все желающие в перетягивании каната. А самые меткие играли в поистине народную игру всех поколений мальчишек – асыки (или асички, надпяточные кости барашков). Не хватало только лянги, а то бы тоже нашлось множество желающих попинать стопой кусочек шерсти с кожей и пришитым свинцовым грузилом для равновесия.

Чуть поодаль развлекались 3 группы молодёжи. Светлана Малыгина поясняет: «У нас игра называется «Третий лишний». Юноша с плёткой должен засалить соперника. Где увидите такие столбики из воздушных шариков, значит, возле них будут проводиться игры. От ГДК участвуют ребята из коллективов «Кредо» и «Мельпомена».

Начальник отдела молодёжной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова добавляет: «А у этих ребят игра называется «Кыз куу» – «Догони невесту». Здесь играют участники ресурсного молодёжного центра. А рядом – активисты волонтёрского корпуса Байконура. Они играют в обычные «Вышибалы» мячом и «Алибабу».

1-4

Дастархан для гостей и друзей

Ежегодно на праздник предприятия города ставят свои юрты и украшают в казахских обычаях. В этом году в степных домиках гостей привечали сотрудники филиала Кызылординского областного медицинского центра, филиала совместного предприятия «Байтерек», байконурского филиала «Народного банка», колледжа «Космос». Для гостей были предложены плов, чай и баурсаки на столах на площади, а внутри юрт – полный набор казахской кухни.

К.Бусыгин пожелал: «Дай бог, чтобы на казахстанской земле всегда было столько еды, и чтобы люди были довольные и счастливые».

1-2

«На верблюде – классно!»

Перед входом в сквер для отважных были предложены прогулки верхом на лошади и верблюде. Пока папа Шерхан катал на лошадке сына Рамазана, мама Жанат рассказала, что они привели пятерых детей. Мальчик после поездки провозгласил: «Совсем не было страшно. Вырасту, буду сам кататься на лошадках».

Рядом папа Бекнур посадил на верблюда дочерей Жансаю и Дильноз. Старшая дочь сказала, что интересней кататься на лошадке: «Немножко страшно». А младшая бесстрашно заявила: «А мне на верблюде классно!».

1-7

Равная средь батыров

По традиции на борцовском ковре состязались юные и взрослые любители борьбы казак куреси. 12-летняя Дильназ только что под одобрительные возгласы зрителей одолела в поединке ровесника мальчика и заняла 3 место! Девушка рассказала, что занимается борьбой 3 года, тренируется с мальчиками, поэтому не боится бороться с ними на соревнованиях.

Главный судья турнира Мухтар Сейлов уточнил: «Всего на турнире 10 весовых категорий, 70 участников. В абсолютной весовой категории соревнуются 30 борцов. Всего 100 спортсменов». А в финале состязаний главный приз –
мешок риса 25 кг выиграл Максат Нуралиев.

1-1

Самые красивые и мужественные

Вскоре на центральной сцене наступила «минута славы» и для участников конкурсов среди юношей и девушек «Ару» и «Султан». Лауреатами в номинациях среди девушек стали: Онерлі ару (Искусная) – Асылзат Ермекбаева, Адемі ару (Красивая) – Жулдызай Жантуреева, Инабатты ару (Уважительная) – Багымжан Жарыкбаева, Сыпайы ару (Скромная) – Алтынай Изимгалиева, Ибалы ару (Деликатная) – Акерке Калтаева, Білгірлі ару (Премудрая) – Жансая Куанышбаева, Акылды ару (Умная) – Жамила Махамбетова, Назік ару (Нежная) – Асыл Серик.

Среди юношей ленты номинантов получили: Онерлі жігіт (Умелый) – Нурсултан Айдилдаев, Байсалды жігіт (Спокойный) – Актилек Ильясов, Батыр жігіт (Богатырь) – Али Куспеков, Білікті жігіт (Образованный) – Арман Сактапбай, Сері жігіт (Рыцарь) – Ислам Курманбеков, Білгір жігіт (Знаток) – Абай Зинешов.

Победителем конкурса «Ару Наурыза» объявлена Алтынай Карабай. Второе и третье места заняли Ханым Жетруова и Айдана Сагынай.

Среди юношей звание «Султан Наурыза» получил Нурбек Кикбаев. Второе и третье места выиграли Нуржалгас Жанабаев и Ернар Уразбаев.

Татьяна Литянская: «Настроение праздничное. Не пожалели, что пришли. Мы не смотрим на погоду – холодно или жарко, на Наурыз всегда ходим. В этом году очень хорошо всё организовано и проведено».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост