Образование

«Новое поколение» о космосе

Юные исследователи выступили с презентациями о космонавтике. На прошлой неделе в актовом зале школы №4 им. В.П. Глушко по творческой инициативе научного общества учащихся «Новое поколение» состоялось заключительное общешкольное мероприятие «Слово о космосе», посвящённое 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

В рамках мероприятия были заслушаны два проекта: «Ю.А. Гагарин», с которым выступила ученица 9 «а» класса Анна Добровольская, и «Космические богини», подготовленный девятиклассницей Любовью Русановой. Выступление Л.Русановой о первом отряде женщин-космонавтов сопровождалось видеозаписью с интервью и обращением космонавта Валентины Пономарёвой к байконурской молодёжи, которая была сделана городской делегацией на 43-х Общественно-научных международных чтениях 10 марта в г.Гагарине.

Также на мероприятии была представлена фотовыставка ученицы 9 «а» класса Анастасии Арсеньевой, посвящённая Байконуру. Школьница увлекается фотографией уже давно, любит снимать природу.

В день космонавтики в МБУК «Музей» в городе Гулькевичи Краснодарского края в рамках празднования 55-летия первого полёта в космос состоялась её персональная фотовыставка «Байконур в стоп-кадре», за которую начинающий фотограф была награждена благодарственным письмом от директора музея Михаила Коркина.

«Благодаря установленным дружеским контактам с историко-краеведческим музеем Гулькевического района, нам удалось организовать фотовыставку Анастасии. Кроме того, это дало возможность реализовать совместный проект видеотура для школьников и молодёжи города Гулькевичи на стартовые площадки и в музей Байконура, который проходит с 13 апреля по 13 мая», – рассказала руководитель научного общества, учитель истории и обществознания Юлия Луценко.

На мероприятии учащиеся школы №4 познакомились с творчеством авторов, которые жили и работали в Байконуре. Стихотворения прозвучали в исполнении Никиты Гребенникова, Алёны Луценко, Анастасии Новичихиной, Юлии Крыловой. Ребята смогли проникновенно, с особой теплотой передать те чувства и мысли прекрасных поэтов, писавших о трудностях строительства Байконура, о судьбах людей, которые ценой своих жизней обеспечивали процветание космической гавани.

Далее была проведена викторина на космическую тематику. В завершении мероприятия ребятам были вручены грамоты и подарки от друзей школы – бывших выпускников. Один из гостей Игорь Шин, выпускник первого кадетского класса, рассказал о том, как проходила его учёба, и пожелал нынешним ученикам успехов.

«В этом году мы проделали большую работу, направленную на просвещение наших учащихся по вопросам развития космонавтики, – подвела итог работы Юлия Луценко. – Нам удалось реализовать замечательные проекты, актуализировать творчество байконурских поэтов, вдохновить многих на участие в следующих мероприятиях. А это, наверное, самое главное – чтобы желание воплощалось в действие, а память о лучших традициях жила в каждом сердце неравнодушных к истории нашего замечательного, легендарного города».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост