Город

Общественный Совет самоуправления отчитался о работе

Активисты обсудили актуальные проблемы и организацию мероприятий. В пятницу, 25 марта, состоялось первое в 2016 году заседание Общественного Совета самоуправления г.Байконура.Перед началом заседания на экране был показан ролик-обращение молодёжи Байконура, в котором озвучены величайшие достижения города и космодрома. Этот ролик транслировался на «Гагаринских чтениях», проводимых на родине Юрия Гагарина – городе Гжатске Смоленской области.

Председатель ОСС Михаил Москалёв огласил повестку заседания из 8 пунктов и выступил с отчётом о работе аппарата ОСС в период с января по март 2016 г.

Докладчик подчеркнул необходимость работы комиссий: «Напоминаю присутствующим, что требования о составлении планов работы комиссий на текущий год – не прихоть, а подтверждение того, что все комиссии существуют не номинально, а являются активно действующей составляющей Общественного Совета самоуправления. Не менее важно, чтобы работа была не просто вами спланирована и оставалась лишь на бумаге, но и в дальнейшем была реализована».

М.Москалёв перечислил мероприятия, в которых приняли деятельное участие члены ОСС – государственных и народных праздниках, знаменательных датах городских учреждений, а также профилактических акциях. В частности, в актовом зале БЭРТТ состоялся отчёт участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних перед населением и подведение итогов их деятельности за 2015 год. «Думаю, есть смысл сделать традиционным проведение подобных мероприятий раз в год», – предложил М.Москалёв. Кроме того, члены ОСС участвовали в работе по оказанию содействия в организации и проведении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, прошедших 20 марта. «Хочу поздравить членов ОСС Дауленбаева Ануара Дауленбаевича и Узакбаева Галымжана Алимовича с новым статусом депутата и пожелать им плодотворной работы на данном поприще!» – отметил М.Москалёв.

Вторым пунктом повестки стала подготовка к празднованию 55-летия полёта Ю.Гагарина.

М.Москалёв рассказал о запланированных мероприятиях, среди которых: торжественное собрание и концерт в ГДК, легкоатлетическая эстафета, митинг у памятника Ю.Гагарину, праздничное шествие, концерт на площади. «Вся информация по данному вопросу размещена на официальном сайте администрации города Байконура, предлагаю каждому с ней ознакомиться», – акцентировал председатель ОСС.

Далее М.Москалёв призвал общественников принять активное участие в месячнике чистоты и организации субботников 9 и16 апреля: «В канун проведения субботников необходимо обратиться к руководителям предприятий, организаций и учреждений, чтобы не привлекали старших домов к работам на субботниках по предприятиям, поскольку именно старший дома должен организовывать субботник в подъездах и вокруг дома непременно с привлечением детей, чтобы субботник стал мероприятием, в том числе воспитательным».

О результатах работы комиссии ономастической проинформировал заместитель председателя комиссии Сергей Яновский.

«Необходимо каждому члену Общественного Совета провести соответствующую работу по привлечению сотрудников своих коллективов к участию во всех праздничных мероприятиях в масштабе города. При этом выступить лично главными вдохновителями и организаторами, особенно при прохождении праздничных колонн».

Пятым пунктом повестки стала информационная безопасность детей. Администрацией города разработана городская целевая программа по обеспечению информационной безопасности детей в г.Байконуре на 2016-2017 годы. Актуальность данной целевой программы связана с необходимостью создания эффективных механизмов блокирования информационных каналов проникновения через источники массовой информации в детско-подростковую среду элементов криминальной психологии, культа насилия, идеологии экстремизма и терроризма, других антиобщественных тенденций и соответствующей им атрибутики. С докладом на эту тему выступила заместитель директора телекомпании «Виза-2» Зарина Хаджиева. Её доклад будет опубликован в одном из номеров газеты «Байконур».

По шестому пункту было рассмотрено обращение предпринимателей, имущество которых пострадало при пожаре в ТЦ «Евразия». М.Москалёв зачитал обращение и ответы должностных лиц. Также с разъяснениями выступил главный архитектор города Малик Муталиев.

О работе мандатной комиссии отчитался председатель комиссии Виктор Новиков. В заключение референт ОСС Вячеслав Горбов огласил план работы ОСС на март-май 2016 года, который был единогласно утверждён.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост