Город

Обсуждены вопросы сохранности ограждения периметра города

Первый заместитель главы администрации Виктор Лопаткин 19 апреля провёл совещание по вопросу сохранности ограждения периметра города и недопущения прохода сельскохозяйственных животных на городскую территорию.

В совещании приняли участие: заместитель главы Сергей Дмитриев, начальник управления городского хозяйства Юрий Адамчук, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Леонид Берникович, и.о. директора ГУП ЖХ Адайбек Ирюков и заместитель директора ГУП ЖХ Магомед Будунов, а также заместитель начальника управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Мырзабек Демесинов, заместитель начальника ПМВД РК в городе Байконуре Урнекбай Изкенов, акимы посёлка Торетама и аульного округа Акай Шайкибек Суйембетов и Гулсара Умарова, другие официальные лица.

В начале совещания В.Лопаткин отметил, что для обеспечения особого режима безопасного функционирования города и препятствия проникновения на его территорию сельскохозяйственных животных в настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту периметра ограждения города. Он подчеркнул, что ограждение периметра города предусмотрено Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 г., согласно которому на территории города установлен особый режим безопасного функционирования объектов и граждан. Однако имеют место случаи незаконного проникновения в город. Кроме того, на территорию Байконура из близлежащих посёлков Торетама и Акая заходят сельскохозяйственные животные. Разгуливающие по городу коровы и верблюды вытаптывают саженцы и цветы, обгладывают деревья и беспокоят горожан.

В связи с этим В.Лопаткин обратился к представителям казахстанской стороны с просьбой определить места для выпаса скота на территории посёлков, разъяснить жителям недопустимость выпаса домашних животных в городе и рассмотреть возможность привлечения правонарушителей к ответственности.

«Необходимо скоординировать наши действия и выработать единый алгоритм для городских властей и органов власти близлежащих посёлков. Только совместными усилиями можно решить этот вопрос. Мы – за порядок в городе», – отметил В.Лопаткин.

А.Ирюков добавил, что деревья в городе опрыскиваются ядохимикатами, и поэтому листья, которые обгладывают коровы и верблюды, опасны для здоровья животных, а их молоко может быть опасным для людей. Акимы Торетама и Акая заверили, что в ближайшее время будут проведены встречи с жителями посёлков с участием специалистов предприятия «Жилищное хозяйство», на которых владельцам домашних животных разъяснят правила выпаса скота.

Говоря о сохранности целостности ограждения периметра города, В.Лопаткин рассказал о выявленных случаях умышленного повреждения нового ограждения и силового кабеля. В момент повреждения кабель высокой мощности не был запитан, иначе злоумышленники могли погибнуть. В.Лопаткин подчеркнул, что ограждение периметра города – это государственное имущество, и его порча является правонарушением. Со временем по периметру будет установлено видеонаблюдение, и нарушителей правопорядка привлекут к ответственности.

В заключение совещания было принято решение создать межведомственную рабочую группу для решения вопросов, связанных с сохранностью ограждения периметра города и недопущения прохода сельскохозяйственных животных на городскую территорию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост