Город

Уборка единым фронтом

Прошедший субботник вернул традиции массовой активности жителей домов. Последняя декада апреля завершает месячник по благоустройству и озеленению, а венчает его общегородской субботник, прошедший 21 апреля.

Не можешь победить – возглавь!

Прошлогодние показатели невысокой активности жителей вызывали опасения. Поэтому председатель Общественного Совета самоуправления граждан Вячеслав Горбов последовал знаменитому девизу полководцев: «Не можешь победить врага, возглавь его». Перед субботником были проведены агитация и информирование населения. К традиционному объезду фронта работ В.Горбов совместно со своим заместителем Виктором Новиковым и корреспондентом газеты подошёл подготовленным – с набросанными на листочке адресами активных домов.

Не зря заметил американский физик Эдвард Колб: «Даже если ничего нет, всегда что-то происходит». Так и было поначалу в половине десятого утра. Но если ты не видишь на горизонте суслика, это не означает, что его там нет. Ближайшие пустынные дворы в ЖЭУ-3 казались всего лишь занавесом с декорацией. Председатель ТССГ Шара Абдреева подтвердила – люди есть. Работать нечем. «Старший дома на Сейфуллина, 8а просил завезти навоз. Не привезли реек, песка. Краску дали только серую и чёрную. Саженцы вот такие малюсенькие, палочки какие-то», – высказывает активист. В.Горбов успокоил – всё будет, ЖЭУ работает.

3-2

Голь на выдумки хитра

Между тем маховик субботника набирал обороты. Наша группа едва успевала крутиться между домами. «Телесный труд не только не исключает умственной деятельности, не только улучшает её достоинство, но и поощряет её», – говорил со знанием дела писатель Лев Толстой, сам любивший походить в упряжке с плугом. Каирбек Алиев на Сейфуллина, 10 привёз саженцы с площадки. Мужчины рядом палисадник копают. Скромничают: «Не надо нас фотографировать». Как же не надо, наоборот, надо показывать всем такой достойный пример.
Серик Уайзаев сидит на лавочке и связывает в гроздья… пластиковые бутылки: «Делаю ограждение из бутылок. На сетку деньги надо, вот и придумали из пластика ограждение сделать». Голь на выдумки хитра. Заодно полезная утилизация.

3-3

Трудовой шефский десант

Возле дома 21а по ул.Янгеля работают 7 человек явно не «местной прописки». Начальник оперативной службы «Горводоканала» Борис Козадаев уточняет: «Мастер, начальник гаража работают с народом, водители здесь, все единым фронтом помогаем домоуправлению». Созвонившись, добавляет, что порядка 40 человек переданы в помощь в ЖЭУ-3. А всего более 200 работников «Горводоканала» вышли на субботник во все ЖЭУ, на каждый участок выделены старшие групп.

3-1

Спортивно-трудовое воспитание

Издалека замечаем детей и взрослых возле здания филиала ДЮСШ на ул.Неделина. Тренеры и воспитанники работают вместе на территории возле спортивной школы. Завхоз Гульжан Ибраимова говорит, что на субботник вышли около 20 человек. Задача – уборка, окопка и побелка деревьев.

А в ГБУ СОК «Байконур» организовали массовый субботник с семьями, для детей проводили игры, после работы устроили пир на весь мир.

3-5

С песней по жизни и на работе

Латышский поэт Ян Райнис авторитетно утверждал: «Даже будни может труд сделать праздничными днями». Подтверждение тому – дом №30 по ул.Горького. Возле крайнего подъезда рабочие варят арку, жители трудятся в палисаднике под аккомпанемент громкой музыки.

Старший дома Жанар Кузенова гордо показывает: «Видите, как у меня здесь? Там будут виноград и сад». Главный инженер ЖЭУ-2

Тимур Капашов докладывает: «160 саженцев посадили в разных дворах».

Председатель ТССГ Арманай Отарова привычно подняла жильцов дома №7 на субботник: «Здесь 15 человек, и ещё придут. Деревья уже посадили, будем арычки делать и ограждение красить, поливом будем заниматься».

«Работа есть лучший способ наслаждаться жизнью»
Старший дома 7 по ул.Глушко Александр Никоноров доволен: «Выйдут человек 10. Будем окапывать деревья, деревца сажать». С азартом трудятся школьники Амир, Багдат и Руслан: «Убираем двор, сами вышли после школы, субботник у нас был». На вопрос: «Нравится вам эта работа?» ответом было дружное: «Да!».

Старший дома №23 по проспекту Абая Жасулан Ахметов обнажает проблемные вопросы: «Краску берём за свой счёт, асфальт на дорожках нужен для инвалидов. Урн возле подъездов ни одной нет». В.Горбов рекомендует: «Обратитесь к председателю ТССГ Арманай Отаровой, она подскажет и поможет».

Старший подъезда дома №18 по ул.Носова Бахытбек Ерикбаев рассказывает: «Вышли 7 человек. Главное, чтобы заходить в подъезд приятно было».

На обратной стороне дома трудятся сотрудники следственного отдела. Михаил Муратов между нажимами ногой на лопату говорит: «Копаем, разрыхляем, подсаживаем семена вьюна. Вчера обещали 3 саженца привезти». В.Горбов делает один звонок в ГУП ЖХ, и проблема с саженцами решена.

Возле дома по ул.Максимова девочка Катя 7 лет с помощью мужчины прилежно водит по покрышке кистью: «Я умею, только чуть-чуть пачкаюсь». Юрий добавляет, что учит племянницу красить. Во дворе домов Максимова, 5 и Осташёва, 15 человек 30 работают.

Старший дома Виталий Комаров сетует: «Мало инструментов».
Старший дома №9 по ул.Ленина Владимир Черников кистью как «кот учёный, всё водит по цепи кругом». Шутит: «Здесь памятник мангалу». Мальчик Алексей трёх с половиной лет ему помогает. Он самый юный участник субботника. Неожиданно изрекает: «В садике сказали не надо деткам краской пахнуть».

Возле дома №4 по ул.Шубникова нашу группу встречают как дорогих гостей – чаем с конфетами. Вежливо отказались, некогда чаёвничать. Подъехала главный инженер ЖЭУ-1 Айман Мажитова: «Многие уже ушли, с утра всё сделали».

Переезд в микрорайоны припозднился. Но «муравейник» возле дома 11 в 5 микрорайоне в полном разгаре. Старший дома Алексей Щёкотов говорит: «15 человек, полный объём работ. Многих на работу вызвали. Мы не возражаем, своими силами справимся». Сосед Аман подключился: «Дерево за домом сломалось, в ЖЭУ разрешили спилить. Я за деревья переживаю, потому что сам их сажал».

Возле дома 22 в 7 микрорайоне делают ограждение из шин. Старший дома Марианна Бойко рассуждает: «Детям будет спокойнее играть. Грунт плохой. Место согласовали, кабеля нет. Хотим, чтобы здесь оборудовали игровую площадку». В.Горбов звонит в ГУП ЖХ: «Дайте лом».

Выборы в «окопах»

Жильцы дома №5 в 5 микрорайоне жалуются: «Саженцы, навоз сами покупали». Выяснилось, что у них нет старшего дома. В.Горбов предлагает: «Проведём перевыборы старшего дома. Кто за Ерлана Карабаева? Все единогласно. Вот мы и нашли старшего дома. Обращайтесь за помощью в ТССГ и ЖЭУ».

Во дворе дома №22 по ул.Максимова две женщины снимают старую сетку с оградки палисадника. Говорят: «Снимаем сетку, чтобы дети не поранились. В.Горбов снова предлагает перевыборы старшего дома. Выбрана Жулдыз Балжанова. В.Горбов советует: «Свяжитесь с Отаровой и требуйте вместе с ней новую оградку и другую помощь по благоустройству».
Трижды прав был британский публицист Томас Карлейль: «Самый несчастный из людей тот, для кого в мире не нашлось работы». Особенно на субботнике.

Лучших – поощрить!

На подведении итогов в кабинете заместителя главы администрации Сергея Дмитриева были отмечены положительные тенденции. В.Горбов подтвердил: «В этом году жители на субботнике намного активнее. И работают массово, в прошлом году мы ездили, как по пустыне. Работа по оповещению была проведена не зря, и старшие домов хорошо поработали».

Замглавы С.Дмитриев итожит: «По результатам месячника и субботника будут подготовлены списки для поощрения лучших городских коллективов и жителей домов».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост