Город,  Здравоохранение

Один день из жизни врача-нарколога

Рабочий день Нурбола Инкаровича Алимова начался как у всех врачей-специалистов – в восемь утра. В помещении наркологического поста к его приходу уже не было посторонних запахов, коими переполняется это помещение в момент доставления сюда подвыпивших хулиганов, да и порой просто «никаких» отдельных товарищей, неграмотно распределивших свои резервы в борьбе с губительными парами зелёного змия. Пахло, скорее, каким-то дезинфицирующим веществом, которое используют при мытье полов, стен, обработке предметов обихода и мебели. Старый знакомый Кайрулла Клышбаев приветливо пожал мне руку и улыбнулся. Сегодня, в это утро понедельника, он заступил на смену в качестве дежурного врача наркологического поста, с ним приняла вахту фельдшер Фатима Успанова. Томная утренняя прохлада проникала через открытые окна. Ещё несколько минут этого счастья, и наступит момент, когда свою монотонную работу начнут кондиционеры, от которых под вечер начинает гудеть голова, сушит и закладывает нос.
С пяти утра жизнь наркопоста приобретает деловой характер. Нескончаемой вереницей сюда идут и идут водители легкового и грузового транспорта, заступающие на смену. Всего около ста человек прошли в это утро медицинское освидетельствование.
Заведующего наркологическим отделением Алимова Нурбола в 8:30 в главном корпусе гор. больницы у двери кабинета №48 уже ждёт очередь из желающих получить в медицинской карте визу и штамп врача, как знак доверия к человеку, что он свободен от наркотической зависимости и не страдает непреодолимой тягой к алкоголю. Начинается прием. Помогает Нурболу Инкаровичу медсестра Светлана Гайназарова. В очереди девятнадцать женщин и всего лишь двое мужчин. На каждого пациента в среднем три, четыре минуты. Через полтора часа последний посетитель покинул стены приёмного кабинета, и Нурбол Инкарович пригласил меня в свои скромные апартаменты наркологического поста, расположенного в левом крыле главного корпуса. Скромное крылечко с торца здания с тремя свежеокрашенными лавочками под сенью старых деревьев гостеприимно встретило нас под щебет неугомонных птиц, резвящихся в зелёных ветвях. Утро выдалось на редкость прохладным, и это радовало не только нас, но даже всякую мелкую букашку, копошащуюся в листьях и стеблях флоры, высаженной на территории больницы.
За чашкой кофе, который мы успели выпить перед следующей нашей поездкой, Нурбол Инкарович вспоминал годы работы, историю наркопоста, которой я тоже был косвенным свидетелем. По долгу службы мне часто приходилось пересекаться и с Алимовым, и всеми, кто работал в этой области ещё в начале двухтысячных. Вспоминали Володю Хона, специалиста детской психиатрии, который, к сожалению, оставил нас и ныне продолжает свою деятельность в городе Нур-Султане. Всех врачей и фельдшеров, кто заступал и в день, и в ночь в пределы этого заведения и отважно нёс вахту. Спросите, причём здесь отвага. Уверяю вас, в этих чертогах редкая ночь обходится без заезжих изрядно подвыпивших «циркачей-артистов», которые готовы под воздействием винных паров, либо других бодрящих веществ, не только миролюбиво отплясывать гопака, но и прицельно отрабатывать на медработнике боксерские удары. Но об этом чуть позже, а сейчас наш путь лежит в сторону ЦМСЧ здравпункта №3 на Набережной, где Нурбола Инкаровича ждут новые пациенты, согласно записи, немногим более сорока человек.
Подымаемся по лестничному маршу, выложенному серой плиткой, второй этаж, поворачиваем направо. Кабинет №214. Вывеска гласит: «Психиатр-нарколог Н.И. Алимов». В кабинете нас встречает молодая приятная девушка – фельдшер Ирина, которая будет помогать Нурболу Инкаровичу вести приём. Все идет своим чередом. Пациенты заходят и выходят, а вот и первая ласточка. Люди, не ведающие за собой греха, связанного с употреблением бодрящих веществ, как правило, уверены в себе, попадая на приём к такому специалисту как Алимов, и ведут себя деликатно и уважительно. Они опрятно одеты, причёсаны, подтянуты, в общем, в полном порядке.Товарищи же с сомнительной репутацией, представ перед Нурболом Инкаровичем, включают свою старую пластинку о тяжёлой и непростой жизни, которая доводит их до крайнего психологического состояния. Вот один из таких товарищей заходит на приём к врачу. Нурбол Инкарович просит пациента вытянуть прямо перед собой руки, товарища явно «колбасит».
— Когда пили последний раз? – спрашивает доктор.
— Где-то месяц назад, – неопределённо отвечает мужчина.
— А почему руки дрожат? – звучит следующий вопрос.
— Да у меня, доктор, поймите, давление, сахар, – суетится пациент с отпечатком въевшегося греха на лице.
— Да-ааа, – с ироничным сочувствием кивает доктор, – давайте-ка я вам направление выпишу на анализы, проверим, нет ли у вас посторонних веществ в организме. Гражданин начинает волноваться, что-то невпопад отвечает, суетится. В общем, на лицо явные признаки человека, попавшего под чары зелёного змия. Хуже всего то, что эти люди никогда не хотят верить, что они достигли той границы, за которой пропасть, и им остаётся всего лишь один шаг, чтобы навсегда потерять такое любимое «я» и проститься с прелестями этого мира. Большинство из категории этих людей чётко убеждены в том, что это всего лишь небольшое недоразумение, немного мешающее жить, а в целом вроде как ничего.
Нурбол Инкарович продолжает вести приём, вот уже двадцатый, тридцатый посетитель, сороковой. Фельдшер Ирина ставит последнюю точку в книге приёма. Сорок два человека побывали на приёме у врача-нарколога. Несколько минут общаемся в непринуждённой обстановке, знакомимся с Ириной поближе. Выходим из кабинета, идём по коридору, спускаемся вниз по лестнице, попадаем в фойе, оттуда на улицу на воздух под тень старых вязов, спасающих нас от палящих солнечных лучей и летнего зноя. Нурбол Инкарович закуривает сигарету в ожидании служебного автотранспорта, который снова доставит нас в городскую больницу.
— Что сказать, человек, пьющий годами, не в состоянии скрыть своё отношение к алкоголю по той простой причине, что на лице лежит печать греха в той или иной степени. Впавшие мутные глаза, серые, потерявшие упругость кожные покровы. Поведенческие признаки: состояние тревоги, суетливость, быстрая, порой бессмысленная речь, повышенная потливость. Всё это, я думаю, видит не только врач-специалист, но и простой адекватный обыватель, не обременённый «посторонними» веществами в своей крови.
Время шло к обеденному перерыву, а мы, пересекая наш «огромный» город в течение 7-8 минут, прибываем к следующему пункту нашей познавательной прогулки. Частная клиника ООО «Вита», в которой мой спутник является одним из трёх учредителей этого заведения. Нурбол Инкарович с гордостью провёл меня по длинному коридору одноэтажного здания, открывая каждый кабинет, показывая и рассказывая обо всём, что находилось в кабинетах: от мебели до медицинской аппаратуры, используемой в современной диагностике. Пройдя все помещения и попав в конце концов через приёмную в кабинет руководителя, мы присели. Нурбол Инкарович удобно расположился на мягком небольшом диванчике из светлого кожзама, а я устроился в кресле напротив.
— В 2015 году, – продолжал доктор, – мы впервые открылись на проспекте Королёва, дом 30, где и по сей день функционирует, принимая посетителей, наша клиника. Приём ведут хирург, педиатр, терапевт. Делаются анализы крови. У нас заключены договоры с казахстанскими партнерами «Олимп» и «Инвиво», это комплексные клинические лаборатории, которые имеют международную лицензию и зарекомендовали себя на рынке как надёжные партнёры. Кстати, приглашаем к сотрудничеству специалистов-врачей, которые готовы потрудиться не только ради денег, но и собственного имиджа. Ведь не секрет, что оплата труда медиков, мягко говоря, не на должном уровне. А почему бы настоящему специалисту своего дела не попробовать себя в частной медицине, которой, по понятным причинам, пользуются в основном те граждане, которые себе могут это позволить. Секретов и тайн от коллег нет, система проста – тридцать процентов от прибыли берёт врач-специалист, остальное – налог, аренда, коммуналка и прочие расходы. Хороший врач сегодня тот, кто идет в ногу с рынком предлагаемых лекарств, это первое хорошее качество, и второе – постоянный внутренний и профессиональный рост врача как специалиста.
За неторопливой нашей беседой незаметно прошло время обеда. Мы ненадолго разъехались, чтобы вновь через некоторое время встретиться в помещении наркологического поста. В эту ночь Алимов должен был ещё принять смену в качестве дежурного врача наркопоста.
И вот опять знакомые стены, знакомые лица. Несколько лет я привозил сюда на медосвидетельствование задержанных за различные мелкие и более серьёзные правонарушения граждан. Особенность этой ситуации в том, что подвыпившие и хулиганистые граждане, не по своей воле, прибывая в это заведение, ведут себя самым непредсказуемым образом. Никогда не угадаешь, что предпримет распоясавшийся «клиент». Перепадает и дежурным медикам, которые со временем адаптируются к ситуации и работают в привычном режиме, не обращая внимания на реплики и нецензурную брань. Ночным посетителям не может нравиться такая ситуация по вполне понятным причинам, отсюда и недовольство, и злоба, а порой и агрессия яростная, ничем не подкреплённая, кроме собственных, далеко идущих амбиций. Смешно, но, если не верите, спросите у них сами. Порой за одну такую ночную смену дежурный врач по прихоти «загулявших» клиентов виртуально и многократно увольняется с работы, узнаёт о себе много нового, как правило, плохого. «С другой стороны, когда много критики, есть повод держать себя в тонусе», – улыбается Нурбол Инкарович.
Хон, Клышбаев, Абдыкаликова и, конечно, сам Нурбол Инкарович в жизни открытые, порядочные, интеллигентные люди, которые, скорее, излучают тепло и свет в этот мир. С ними всегда приятно иметь дело, и общение с такими врачами полезно и поучительно. Не увлекаясь хвалебными одами, скажу просто, что работа в их жизни занимает огромное количество времени, с учётом того, что все они берут по 8-10, а то и двенадцать ночных дежурств в месяц. Остаётся только пожелать им здоровья, терпения, долгой и успешной карьеры.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост