Город

Огнеборцы состязались в пожарном биатлоне

В пятницу, 14 сентября, подразделения Специального управления ФПС №70 МЧС России впервые на комплексе «Байконур» провели соревнования «Пожарный биатлон».
От каждой пожарно-спасательной части была представлена команда участников (лучший караул части, выбранный по итогам первого этапа конкурса). Всего таких команд
было четыре, по количеству пожарных частей, охраняющих комплекс «Байконур».

Команды выступали по очереди. После короткого инструктажа и жеребьёвки участники приступили к прохождению этапов соревнований.

Как только включился секундомер, водитель занял место в автомобиле и завёл мотор. В это же время бойцы во главе с командиром надели боевую одежду и, дождавшись взмаха флажка судьи соревнования, заняли места в автомобиле. Поехали!

В дело вступает водитель. Теперь успех команды во многом зависит от его мастерства. Пожарный КамАЗ весом более 20 тонн (одной воды в нём только 8 т) начинает на скорости выполнять манёвры. Первый рубеж – движение большой «аэродромной» машины в ограниченном пространстве круга. Правильнее сказать двух – внутренний и внешний круг обозначены конусами, и рассчитать из кабины правильный угол вхождения в поворот – задача не из простых. Второй рубеж – «колея». Она на самом выходе из круга, поэтому «прицелиться» и проехать достаточно тяжело. На этом этапе уходили драгоценные секунды на подготовительный манёвр. Водителю нужно было до сантиметра чувствовать каждый габарит машины. Не всем хватило 60-сантиметрового пространства для прохождения «колеи». Кто-то задевал конус и получал штрафные очки. Ещё одним испытанием был заезд задним ходом в «бокс», затем – «змейка» между конусами.

На втором этапе пожарного биатлона в бой включился ещё один участник команды. Его задачей было поразить «мишень» (мяч) из стационарного лафетного ствола автомобиля.

6 (2)

«Наблюдая за соревнованиями, замечаешь отличия в тактике команд, – прокомментировал выступления огнеборцев заместитель начальника службы пожаротушения, майор внутренней службы Михаил Марков. – К примеру, в одной команде пожарный, управляющий лафетом, сначала как бы по земле «прицеливался» струёй, подгоняя её под стойку с мячом, а уже затем поднимал струю вверх и «срубал» мишень. В другой команде избрали иную тактику. Рассчитывали на диаметр распыления струи воды, пытаясь «площадью» накрыть всю мишень сразу. Но при распылённой струе вода не доставала до цели, приходилось ещё давление насоса поднимать. Молодцы, с энтузиазмом работали!». На следующем этапе проверялась слаженность работы караула. Водителю нужно было при помощи ещё двух пожарных быстро собрать «всасывающий» рукав, подсоединить его к насосу автомобиля и закачать им воду из большой ёмкости. Тем временем остальные бойцы прокладывали магистральную линию и из двух стволов били в специальные мишени. Вода с брандспойта, попадая в небольшое отверстие в мишени, наполняла бачок, контакты поплавка и крышки смыкались, и громкая сигнализация оповещала своим визгом о завершении забега команды.

По итогам соревнований третье место занял пожарный расчёт СПСЧ №4 по охране правого фланга космодрома. Второе место – пожарные из СПСЧ №3 (центральное крыло космодрома). Переходящий кубок и первое место достались первой пожарно-спасательной части.

В соревнованиях принимал участие сотрудник, находящийся последний день на службе в МЧС. По традиции огнеборцев под вой пожарных машин Романа Шумая окатили водой из двух стволов. Сослуживцы пожелали своему товарищу, с которыми он не раз входил в огонь, рисковал жизнью, спасая людей и их имущество, удачи и благополучия на «гражданке».

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост