Интервью

Оксана Гертер: «Мы с детства приучаем ребят к искусству»

Интервью с директором детской музыкальной школы №1.

— 16 июля 1960 года распоряжением Советом Министров Казахской ССР была создана детская музыкальная школа, которая 26 марта 2004 года была переименована в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детская музыкальная школа №1. Сегодня в ДМШ №1 обучаются 290 учащихся за счёт бюджетных средств и порядка 30 на отделении платных образовательных услуг. Здесь работают 34 педагога.

Сейчас мы принимаем детей через конкурс. Это, на самом деле, наша беда, будь моя воля, я брала бы всех. В этом году отмечается высокая востребованность наших услуг. И не только в нашу школу. Руководители музыкальных школ наблюдают существенное увеличение потока желающих отдать своего ребёнка в музыкальную школу. Эта общая тенденция верна, я думаю, и для всей России. Но помещение школы не позволяет брать всех желающих. По государственному заданию мы можем обучать лишь 290 учеников в год. Мы немного превышаем эту цифру за счёт развития отделения платных образовательных услуг, в рамках которых организована дошкольная группа (группа раннего эстетического развития). Будь в два раза больше площади, я уверена, она вся была бы заполнена.

Четырёхлеток мы охотно записываем в дошкольную группу. Для нас не является чем-то удивительным, когда детей приводят и в три. На занятиях малышам даются первоначальные навыки осознания музыкального произведения; в игровой форме с использованием наглядных пособий дети знакомятся с азами музыкальной грамоты; через движения под музыку даётся понятие музыкальной формы и музыкальных жанров; ведётся работа над постановкой дыхания при пении, расширением диапазона голосовых данных, правильной дикцией, интонированием попевок и детских песен. В работе с детьми используются шумовые инструменты, ксилофоны. Два раза в год дети выступают перед родителями, исполняя песни, танцевальные композиции, ритмический аккомпанемент на шумовых инструментах.

Кроме группы раннего эстетического развития детей остаются востребованными специализации фортепиано, скрипки, гитары, кобыза, домбры, баяна, балалайки, флейты, саксофона и аккордеона, а также сольного пения.

Мы имеем высокопрофессиональный коллектив педагогов, и это главная составляющая успеха школы. Наши учителя и учащиеся – лауреаты и дипломанты многих престижных конкурсов. Школьная дисциплина, безусловное выполнение всех наших норм и правил, которые касаются всех: и детей, и педагогов и родителей. И это позволяет нам добиваться серьёзных успехов. По итогам 2017-2018 учебного года 15% наших выпускников поступили в средние профессиональные образовательные учреждения в сфере музыкального искусства.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост