Город

Он сказал: «Поехали!»

День 12 апреля 1961 года стал главным триумфом советской науки, когда 27-летний молодой человек с обаятельной улыбкой, из обычной крестьянской семьи стал первым человеком, совершившим путешествие в космос. Именем Юрия Гагарина, легенда освоения космоса, названа одна из улиц Байконура.

Сегодня имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина носят десятки и сотни улиц и площадей, парков и скверов многих городов не только в России, но и за рубежом. В честь первопроходца воздвигнуты бюсты, мемориалы и памятники.
Кем же на самом деле был тот, невысокого роста, симпатичный и улыбчивый паренёк, который открыл новую эпоху в истории человечества, первым проложив дорогу к звёздам. Долгое время о жизни Ю.А. Гагарина были известны лишь сухие, официальные факты. Пробегая глазами по его биографии, читаю мнение преподавателя Люберецкого ремесленного училища, где учился Юра: «Он был простодушный и жизнерадостный мальчик, не был тщеславен и не стремился во что бы то ни стало к первенству. Упорство, оптимизм и работоспособность – главные его черты». В лётном училище, где Гагарин проходил службу, он был назначен на должность помощника командира взвода. Юноша отличался высокой требовательностью к дисциплине, самому себе и другим. Многим курсантам это не нравилось, и однажды ночью несколько подчинённых очень сильно его избили. Почти месяц Гагарин провёл в госпитале. После выздоровления Юра вернулся к исполнению своих обязанностей, при этом ни на грамм не понизив дисциплинарных требований. Этот эпизод из жизни Гагарина показывает, насколько Юра был честолюбив, дисциплинирован, требователен, в первую очередь, к самому себе.
В 1959 г. Гагарин в погонах старшего лейтенанта получает звание военного летчика 1-го класса. В это же время создаётся государственная комиссия по отбору в группу кандидатов на полёт за пределы Земли. Узнав об этом, Юра пишет руководству рапорт, в котором просит зачислить его в кандидаты. После длительных и многократных проверок он попадает в список двадцати, из которых впоследствии остаётся только шесть претендентов. И вот тут уместно будет вспомнить малоизвестный факт о патологической честности Гагарина. Перед началом очередного теста в завтрак каждого из шести кандидатов было добавлено вещество, которое вызывает головную боль или, по крайней мере, неважное самочувствие. После индивидуального опроса о готовности к следующему тесту, только Гагарин признался, что у него побаливает голова. Все остальные слукавили, сказав, что хорошо себя чувствуют. Юра оказался единственным, кто достойно прошёл тест на честность. Несмотря на жёсткую конкуренцию, Гагарин сумел завоевать симпатии даже среди своих соперников. Он никому не завидовал и никого не считал лучше или хуже себя. Вот какую медико-психологическую характеристику даёт Гагарину один из медиков, работавших в отряде космонавтов: «Настроение обычно приподнятое, но, вместе с тем, рассудителен и обладает беспредельным самообладанием. Скромен. Смущался, когда пересолит в своих шутках. Выделялся среди товарищей сообразительностью и быстротой реакции». Действительно, Юра обладал всеми этими качествами, был высокопорядочным, интеллигентным человеком. А разве не такой должен был полететь в космос? И выбор пал на Гагарина. Но, постоянно говоря о первом космонавте, мы не можем не упомянуть Сергея Павловича Королёва, Генерального конструктора, чьё имя стало символом развития космической отрасли в нашей стране. Ему больше, чем кому-либо другому, принадлежит заслуга в том, что космический век стал реальностью. Биография Королёва полна драматизма. Гениальный конструктор прошёл лагеря, издевательства и унижения, испытав на себе весь комплекс «воспитательных мер» сталинской системы, но остался «человеком с большой буквы». Всю свою энергию, ум и уникальные способности он посвятил идее развития космической отрасли. Благодаря его могучему таланту и железной воле, космонавтика страны сделала колоссальный скачок вперед, оставив на тот момент позади такую сверхдержаву как США.
Королёв очень тепло относился к Юре и, несмотря на большую разницу в возрасте, они очень близко общались и после полёта 12 апреля 1961 года. Когда Гагарин был уже на пике славы, разъезжал по миру, и рабочий график его был расписан буквально по минутам, он всегда находил время позвонить Сергею Павловичу, справлялся о его здоровье, поздравлял с праздниками.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост