Город,  Социальная политика

«Я никогда их не брошу!»

Некоторые приходят в профессию, связанную с социальной сферой, по воле судьбы, другие находят в ней поддержку, а кто-то даже переучивается и радикально меняет свою жизнь. Основную часть своей жизни социальный работник посвящает одиноким старикам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Нуждающемуся человеку может не хватать банальной доставки лекарств и продуктов на дом. Ему хочется искреннего общения и душевного тепла, считает социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения города Байконура Алтын Каражанова. О своих трудовых буднях социального работника Алтын рассказала в Международный день социального работника:
«Я родилась и выросла в Ленинске. Отучившись на портного, постоянно чему-то да училась. Даже сейчас я получаю высшее образование. Поработав в разных местах, оказалась перед выбором, в итоге пришла в социальную сферу и поняла, что это мое призвание – работать с людьми. Мой брат рассказал мне об этом месте. Уже 13 лет тружусь в сфере социальной защиты, сейчас – в должности специалиста по социальному обслуживанию на дому. Поначалу было тяжело, но, думаю, всякая работа тяжела по-своему. К каждому человеку нужен индивидуальный подход».
Рабочая неделя Алтын начинается с планерки. Затем она и другие специалисты по обслуживанию на дому расходятся по адресам людей, которые за ними закреплены. И в разыгравшийся дождь, и в погожий денек человеку с ограниченными возможностями тяжело даже просто сходить за хлебом в ближайший магазин. Что уж тут говорить о налаживании быта. Алтын Оразаевна навещает своих подопечных и помогает им жить. В течение одного дня ей нужно обслужить четверых людей.
Ирина Токмамбетова – одна из них. В свои 54 года Ирина Рудольфовна, из-за рассеянного склероза, инвалид-колясочник первой группы. Ее квартира находится на первом этаже, но пандуса у подъезда еще нет. Ее однокомнатное жилье выглядит опрятным и ухоженным. Алтын она считает членом своей семьи, ее забота жизненно важна:
«Я познакомилась с Алтын еще до ее замужества. Затем она родила детей, буквально все в ее жизни происходило на моих глазах. Она очень мне помогает. Ведь я, несмотря на инвалидную коляску, тоже хочу двигаться. Хочу быть активной. Ко мне приходят мои внуки. Я хочу показать им силу духа. Хорошо выглядеть. Вот уже больше 12 лет Алтын ухаживает за мной. Она меня понимает, и я ее понимаю. Мы с ней породнились».
Рабочее время социального работника с 8:30 до 18:30, но даже по вечерам Алтын старается прийти и оказать поддержку своей подопечной. В праздники она сопровождает ее на торжества, чтобы человек не чувствовал себя обделенным и почувствовал праздничный дух вместе со всем городом. Именно благодаря такой чуткости, люди с инвалидностью могут не просто жить в четырех стенах, они могут даже путешествовать. С поддержкой социальных служб Ирина Рудольфовна пройдёт в этом году санаторно-курортное лечение в городе Анапе.
«На работе, помимо ухода за больными и пожилыми людьми, мы можем помогать и в оформлении документов. Мы занимаемся сбором нужных бумаг. Помощь в получении путевок, оплата коммунальных услуг, субсидии и льготные лекарства – все должно быть оформлено вовремя. Эти знания очень мне помогают и в личной жизни. Я воспитывалась у бабушки, пока моя мама с сестренкой жила в России. В 2008 году она скончалась, и моя сестренка в шестилетнем возрасте попала в детский дом. Люди, с которыми я работаю, привыкли помогать и быть отзывчивыми. Именно Лариса Грязнова и Виктор Кулепетов помогли мне ее вернуть домой. Объяснили, куда идти и какие документы собрать. Если бы я не попала в эту сферу, и не знала тонкостей законов, я бы не справилась. Сейчас сестренке 17, она учится в техникуме и поддерживает меня во всем», – продолжает свой рассказ Алтын.
Под патронажем Алтын сейчас находится 10 человек. За 13 лет работы через ее заботливые руки прошло более ста человек. За свой добросовестный и кропотливый труд она была не раз отмечена руководством КЦСОН и администрацией города Байконура. Несмотря на полную самоотдачу, Алтын Оразаевна примерная хозяйка и мама. Все свое свободное время она посвящает дочерям и супругу.
«Моя жизнь очень тесно переплетена с работой. У меня никогда не было даже мысли, чтобы уйти от этих людей. Я никогда их не брошу. Они моя семья. Мне нравится моя работа. Всем тем, кто хочет начать работать социальным работником, совет: будьте немного психологом и ищите подход к человеку, станьте ему другом», – говорит Алтын.
Получатели социальных услуг – это тысячи жителей города Байконура. Среди них семьи льготных категорий – многодетные, неполные, малообеспеченные и неблагополучные; пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и труда. Все обращаются за помощью только по мере необходимости. И именно социальные работники могут не просто оказать им эту помощь, но и стать действительно близким и родным человеком.
Ежегодно в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Основными инициаторами этого профессионального праздника, объединяющего работников сфер социальной направленности, стали международные организации: Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы. Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 90 странах мира. Не осталась в стороне и Россия. Участие нашей страны в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников России. К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики. Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения, чем обуславливается ее направленность. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определенного уровня качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты. Разделение направленности социальной работы позволяет выстраивать программы, методы работы, а также способы защиты и помощь в реализации прав для каждой конкретной категории граждан, нуждающихся в помощи и поддержке.

Беседовала
Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост