Город,  Спорт

От республики к миру: каратисты завоевали медали всех достоинств!

В начале ноября юные байконурцы пополнили копилку своих наград на соревнованиях по каратэ различного уровня. Спортсменов подготовили старший тренер-преподаватель Дилдора Усманова, тренеры-преподаватели Эльвира Ли и Самат Орынбаев.

Натали Касикова – серебряный призёр чемпионата мира

С 5 по 7 ноября в городе Стамбуле под эгидой федерации каратэ Турции проходил 11-й чемпионат мира по шотокан-карате. В соревнованиях приняли участие 2900 спортсменов из 25 стран. Байконурская спортсменка – воспитанница отделения каратэ детско-юношеской спортивной школы города Байконура – Натали Касикова вышла на ковёр против 16 соперниц. Натали в составе сборной Республики Казахстан заняла 2 место в категории молодых женщин по программе ката в весе 18+ кг.
«Было немного сложнее. Всё-таки это был новый стиль. Необходимо было в краткое время с нуля изучать стойки, позиции», – поделилась Натали Касикова.
На сегодняшний день, несмотря на 18-летний возраст, за плечами у девушки внушительный список побед в престижных состязаниях. Это чемпионаты Казахстана, России и Азии, где она стала победительницей, а также международные соревнования различных уровней. В своих начинаниях она следует достойному примеру – Натали Касикова занимается под руководством старшего тренера-преподавателя отделения каратэ Дилдоры Усмановой и учится в этом направлении.
«Прямо сейчас у нас идут занятия в онлайн-формате. Учусь на педагогическом спортивном факультете в Уральске», – рассказала спортсменка.
Увлечение спортом, а особенно победы, помогают и в учёбе: имеющийся опыт станет ценным подспорьем на пути к цели. В особенности, когда появятся свои собственные ученики. Натали планирует продолжать соревновательную деятельность.
«Ближайший чемпионат, значимый для меня, – чемпионат Азии. Усердно готовлюсь к нему», – отметила девушка.
Соревнования вошли в календарь Международной федерации каратэ. Турнир пройдёт среди взрослых, молодёжи, кадетов и юниоров. Событие намечено на период с 19 по 22 декабря.
Лучшие в Казахстане
Подрастает достойная смена. Успехи, в том числе на соревновательном поприще, не заставляют себя ждать. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы показали отличные результаты на чемпионате Республики Казахстан по каратэ среди детей и юношей. Его организовала республиканская федерация каратэ 6 и 7 ноября в городе Щучинске Акмолинской области.
В командном ката:
1 место – Дмитрий Егоров, Асыланбек Нурлыбай и Аль-Нур Турсунов;
2 место – Алина Бердыбаева, Адэль Оспанова, Гулим Кудайбергенова, Кирилл Ким, Юрий Конапля и Рамазан Болтабаев;
3 место – Жулдызай Ердавлетова, Полина Егорова и Милана Товышева.
В индивидуальном ката:
2 место – Асыланбек Нурлыбай, Милана Товышева, Дмитрий Егоров и Алина Бердыбаева;
3 место – Аль-Нур Турсунов, Адэль Оспанова, Жулдызай Ердавлетова и Гулим Кудайбергенова.
Как отметили ребята, для них каратэ – это отличная разновидность физической нагрузки, развивающая выносливость, ловкость, силу, самодисциплину. Кроме того, посещение секции способствует повышению уверенности в себе и даёт ребятам массу дополнительных бонусов.

Камила БУЙНЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост