Город,  Жизнь города,  Спорт

«Золото Азии» в Байконуре

В минувший вторник в СОК «Байконур» прошло чествование байконурских тхэквондистов.

С 13 по14 ноября в столице Узбекистана – городе Ташкенте – проходил открытый Кубок Азии по тхэквондо среди молодёжи и взрослых, в котором участвовало более 20 стран.
В состав сборной Республики Казахстан вошли 8 байконурских спортсменов, из них 6 заняли призовые места. Среди взрослых «золото» завоевал – Самат Болатбаев (в/к – 78 кг) и «серебро» – Еркебулан Адилханов (в/к – 57 кг).
Среди молодёжи «золото» получил – Темирлан Куанышбаев (в/к –
68 кг). «Бронза» у Наурызбека Сандибекова (в/к – 62 кг), Дамира Ералиева (в/к – +75 кг) и Айшы Адилбеккызы (в/к – 60 кг).
За проявленную волю к победе заместитель главы администрации Николай Адасев вручил байконурским спортсменам благодарности. На празднике также присутствовали начальник УКМПТиС Евгений Гертер, начальник отдела физической культуры и спорта Александр Ванин и начальник СОК «Байконур» Бахтиёр Мусаев.
Пользуясь случаем, Николай Адасев, являющийся президентом городской федерации тхэквондо, провёл внеочередное собрание федерации. Он высоко оценил работу тренеров – Амана Жакудаева, Акана Ибрашова, Мухана Киикбай и Нуржана Тоганова, подготовивших спортсменов к соревнованиям.
Старший тренер школы олимпийского резерва №15 Аман Жакудаев и вице-президент городской федерации тхэквондо Руслан Жакудаев отметили, что по итогам года федерация расширила своё влияние в области.
Так, Акан Ибрашов на данный момент является главным судьёй области. Впервые в области открыта федерация паратхэквондо. Немалую лепту вносит деятельность областной федерации, закреплённой за нашим городом –
клуб «Байконур» и федерация тхэквондо ITF. Тхэквондо ITF также развивается в Байконуре впервые. И всё это, несмотря на имеющиеся ограничения в условиях эпидемиологической обстановки.
Работа направлена на развитие в городе и области спортивных секций и совершенствование тренерских навыков, организацию спортивных состязаний и соревнований, и прочих мероприятий, имеющих отношение к теме.
Они же занимаются поисками перспективных учеников спортшкол, чтобы в будущем подготовить хороших спортсменов, физически и морально способных постоять за честь страны или своего региона. Словом, ведётся большая работа в этом направлении.
В завершение встречи собравшиеся пожелали тхэквондистам успехов в грядущих соревнованиях. А буквально завтра ребята уже убывают на сборы чемпионата мира.

Камила БУЙНЕВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост