Город,  Жизнь города

Уверенный шаг от задумки к бизнесу

В Байконурском индустриальном техникуме завершилось обучение по программе курса «Школа предпринимателя», проходившее в течение месяца. 19 ноября в образовательной организации состоялось вручение сертификатов об окончании курса.

Начальник отдела торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства городской администрации Татьяна Адамчук и преподаватель БИТ Гульбану Ембергенова, проводившая обучение группы, вручили сертификаты потенциальным бизнесменам и выразили надежду, что полученные знания пригодятся им в будущем и будут применены на практике. Директор Ахмед Эюбов заверил, что желающие всегда могут рассчитывать на помощь отдела в вопросах, касающихся предпринимательской деятельности. В ответном слове слушатели поблагодарили наставников за интересную и содержательную программу и администрацию Байконура за возможность получить полезные знания.
Группа из 10 человек, основную часть которой составили студенты байконурского индустриального техникума, начала своё обучение на базе БИТ с 19 октября. В течение месяца группа изучала основы ведения предпринимательской деятельности, налогообложения, ценообразования, маркетинга, менеджмента и бизнес-планирования. Составной частью курса стали онлайн урок финансовой грамотности, встреча с байконурскими предпринимателями, поделившимися своим опытом ведения бизнеса и ответившими слушателям на интересующие их вопросы, разработка и презентация своего проекта.
Олеся Деордица: «Несмотря на имеющийся опыт в дизайне мебели, мне всё равно было интересно пройти обучение. Получила много новых знаний. Узнала о нововведениях в законодательстве. Самое ценное – разбор конкретных ситуаций с предприятиями и их владельцами. Обязательно буду использовать полученные знания».
Оксана Березовская: «Было интересно пройти обучение вместе с моей дочерью: Анастасия учится на повара в БИТе. У нас с ней есть задумка. Открыть небольшую кондитерскую. С новыми знаниями реализовать идею будет гораздо проще».
Обучение по программе курса «Школа предпринимателя» проходило в рамках реализации городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Байконур на 2021-2024 годы». Основными целями курса являются популяризация предпринимательской деятельности среди молодёжи, обучение начинающих и потенциальных предпринимателей правилам организации и ведения бизнеса.

Камила БУЙНЕВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост