Город

Память живет сердцах поколений

В субботу, 20 октября, в городском парке у памятника 50-летию победы в Великой Отечественной войне состоялся митинг, приуроченный ко Дню белых журавлей, организатором которого выступили Байконурское Региональное отделение Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и общественная организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» при содействии ГДК и центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус».

Почтить память воинов, павших на полях сражений, в этот день пришли ветераны боевых действий в горячих точках, представители городской администрации и ветеранских организаций, сотрудники полиции и МЧС, школьники города.
Участники акции минутой молчания почтили память людей, павших на поле боя во время всех войн и локальных конфликтов.
У вечного огня в городском парке в почётном карауле несли вахту сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» и студенты добровольного студенческого отряда «Вымпел».
Ведущие мероприятия Ксения Каткова и Валерий Тоистев напомнили собравшимся об истории возникновения Дня белых журавлей. Они отметили, что этот праздник с поэтическим названием был основан по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова и по его задумке должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. День белых журавлей, который ежегодно отмечается в России и во многих братских странах, является символом мира и солидарности людей всех национальностей, а также горьким напоминаем того, насколько жестока и беспощадна война.
Перед участниками митинга выступили руководитель Аппарата главы городской администрации Арсен Каспаров, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Алексей Кузьмин, военный комиссар г.Байконура Николай Придворов, руководитель регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Исмаил Бадыршаев, представитель регионального отделения ОО «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Виктор Газарян. В их выступлениях было отмечено, что акция памяти «День белых журавлей» проводится во многих странах в ознаменование долга и уважения к погибшим во всех известных военных конфликтах, которые когда-либо были в истории человечества. Выступавшие подчеркнули, что память о защитниках Родины всегда будет жить в сердцах будущих поколений.
В рамках акции стихотворение в память о павших на полях сражения проникновенно продекламировала Альбина Айтимбетова, а член Союза писателей России Игорь Гарбуз посвятил всем погибшим воинам стихотворение собственного сочинения.
В завершение митинга школьники под звуки песни «Журавли» запустили в небо белые воздушные шары и несколько десятков бумажных журавликов, как символы новой родившейся жизни и бессмертия, после чего участники акции возложили цветы к подножию памятника.

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост