Город

Партнёры по радости

Больничные клоуны отправились в лечебные учреждения

 

Социальный проект «Больничная клоунада», развёрнутый на базе центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», открыл новый сезон 2018-2019 годов.

Проект стартовал в Байконуре 1 апреля 2014 года, и вот уже на протяжении четырёх с половиной лет больничные клоуны, посещая ребятишек в лечебных учреждениях города, веселя и забавляя маленьких пациентов, применяя арт- и игротерапию, которые вызывают у малышей позитивные эмоции, помогают им быстрее поправить своё здоровье.
Координатор проекта Виктория Гладун, являющаяся одним из самых активных и непосредственных участников «Больничной клоунады», рассказала, что после набора волонтёров в сентябре этого года для новичков, решивших присоединиться к работе проекта, были проведены занятия по основам клоунады, работе с детьми, арт- и игротерапии.
Уже в октябре команда клоунов совершила два выхода в педиатрическое отделение ФГБУЗ ЦМСЧ №1.
«Главной целью проекта является оздоровление детей при помощи самого полезного лекарства –смехотерапии, – разъяснила Виктория. – Именно поэтому в арсенале у волонтёров разноцветные воздушные шары, мыльные пузыри, яркие краски и позитивные эмоции. При посещении маленьких пациентов, находящихся на лечении в стационаре, у клоунов нет определённого сценария того, чем они будут заниматься с детьми. Их деятельность в большинстве своём основана на импровизации. Больничный клоун ориентируется на состояние ребёнка, атмосферу в больничной палате, обращает внимание на особые обстоятельства каждого конкретного случая». Участники социального проекта отметили, что они всегда соблюдают одно негласное правило клоунады – быть «партнёром по радости». А это значит, что они в любое время и при любых обстоятельствах готовы дарить людям счастье, радость и хорошее настроение.
За годы реализации проекта больничные клоуны совершили более 100 выходов в стационарные отделения больниц ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России. Они принимали участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню защиты детей, акциях «Весенняя неделя добра», «Цветы Байконура –
мамам», конкурсе «Парад колясок» и других мероприятиях.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост