Город

По труду и заслуги!

В среду, 30 января, поздравления по случаю своего 90-летия принимал один из уважаемых жителей нашего города, ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран Труда – Иван Сергеевич Сергеев. Самые тёплые пожелания добра и здоровья в честь юбилея долгожитель получил от руководства г.Байконура, ветеранских организаций и социальных служб.

В кабинете руководителя социальной защиты населения по поводу чествования ветерана было устроено праздничное чаепитие. Юбиляра от имени главы города, всех жителей Байконура поздравил заместитель главы городской администрации Николай Адасев. Он выразил И.Сергееву благодарность за многолетний добросовестный труд на благо Байконура и вклад в дело патриотического воспитания молодёжи, вручил цветы и подарки.
Отдельные слова благодарности прозвучали от председателя Совета ветеранов г.Байконура Виктора Новикова. Он пожелал имениннику крепкого здоровья, отметив, что долгая плодотворная жизнь Ивана Сергеевича может послужить примером для многих жителей Байконура, особенно для подрастающего поколения, молодых работников космической отрасли.
От общественной организации Ивану Сергееву был вручён памятный знак, посвящённый 50-й годовщине первого в мире выхода человека в открытый космос.
И.Сергеева поздравили также начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер и начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями Вячеслав Горбов.
В ответном слове И.Сергеев поблагодарил представителей городской администрации за тёплые слова и подарки, отметив, что, несмотря на солидный возраст, он готов и дальше участвовать в жизни космического города, вносить личный вклад в патриотическое воспитание молодых байконурцев.
Социальные работники вручили И.Сергееву письмо-поздравление по случаю юбилея от президента России В.В. Путина. Глава государства в своём обращении к ветерану отметил, что подвиг поколения, прошедшего через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создававшего богатство и мощь страны, будет жить в веках, объединять народ во имя больших созидательных целей. Президент пожелал юбиляру бодрости духа и благополучия.
Иван Сергеевич прожил долгую, нелёгкую жизнь. На его судьбу выпало военное детство. С первых дней Великой Отечественной войны И.Сергеев, чтобы быть полезным своей стране в лихое время, будучи 12-летним подростком, пошёл работать на завод в городе Пугачёве Саратовской области. Трудился на станке, изготовлял боеприпасы для нужд фронта. Он вспоминал, что из-за маленького роста не доставал до станка, и ему приходилось подставлять деревянный ящик и стоять на нём практически всю смену, чтобы выполнить норму.
После окончания войны Иван Сергеевич проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР. После службы в армии трудоустроился в городе Самаре на завод «Прогресс» на должность токаря 5-го разряда. Без отрыва от производства заочно получил высшее образование.
В 1971 году И.Сергеев в качестве специалиста был направлен для последующей работы на комплекс «Байконур» в филиал «Ракетно-космического центра «Прогресс». Сюда он приехал вместе со своей супругой и двумя детьми. Вся последующая трудовая деятельность нашего героя осуществлялась в этом филиале на различных должностях, связанных со сбором космической техники.
В 2012 году в результате организационно-штатных мероприятий И.Сергеев был переведён в филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» на должность главного специалиста, где проработал по 27 ноября 2017 года, после чего вышел на заслуженный отдых.
Он имеет непрерывный трудовой стаж 76 лет, из которых 45 лет – на комплексе «Байконур».
За годы работы в Байконуре Иван Сергеевич своим добросовестным трудом снискал почёт и уважение в коллективе, среди жителей космической гавани. За многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялся денежными премиями, ведомственными почётными грамотами, медалями, знаками отличия, ценными подарками. За разработки рационализаторских предложений, успешно использованных при выполнении работ по сборке космической техники, был удостоен почётных званий: «Лучший рационализатор»; «Лучший по профессии»; «Заслуженный инженер-технолог I категории»; «Заслуженный испытатель ФГУП «ЦЭНКИ».
Находясь в настоящее время на заслуженном отдыхе, Иван Сергеевич не позволяет себе расслабляться. Он часто гуляет на природе, заботясь о здоровом образе жизни, много читает. В планах заслуженного юбиляра – продолжать активно жить и приносить пользу обществу.

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост