Город

Подарки от чистого сердца

К детскому празднику, отмечаемому 1 июня, в городе было приурочено множество мероприятий. Приятные сюрпризы и подарки для байконурской ребятни подготовили представители предпринимательского сообщества и учреждений дополнительного образования.

Первое июня ученики и преподаватели ДХШ встретили участием в благотворительной акции «Подари здоровье детям!». Возле медицинского центра «Детский врач» юные художники и их наставники с целью пропаганды здорового образа жизни провели конкурс рисунков на асфальте и плакатов «В здоровой семье – здоровый ребёнок!».

В День города для жителей и гостей Байконура детская художественная школа подготовила и провела на Арбате выставку и экспресс-мастер-классы. Интересным и захватывающим был мастер-класс по линогравюре, который провёл преподаватель школы Айдар Алипов. Все желающие смогли ознакомиться с одной из разновидностей графики и создать свой маленький шедевр.

Для любителей масляной живописи выпал шанс поработать рука об руку с членом Союза художников Республики Казахстан, преподавателем школы Жайлаубаем Байсаловым. Чудеса древнего искусства фелтинга поведали гостям акции Жумагул Болатбаева и Айгерим Бейсенбаева. Вместе со своими учениками они научили всех желающих создавать красивейшие изделия в технике сухого валяния шерсти. Красивая выставка творческих работ, представленная в этот день на Арбате, показала спектр детских возможностей, когда ими руководят опытные наставники, ведущие детей по волшебному миру искусства. Ученики школы постарались передать красоту родного города в пленарных работах, выполненных тут же, на Арбате.

Упорная работа даёт свои результаты. Как сообщили преподаватели ДХШ, в конце июня воспитанники школы – победители Международного конкурса рисунков «Дети рисуют мир» решением международного жюри удостоены поездки в г.Астану – на международный фестиваль под эгидой «ЮНЕСКО» «The Planet of ART».

Прекрасным подарком ко Дню защиты детей для ребятишек из отделения реабилитации несовершеннолетних «Социальные квартиры» стала благотворительная акция «Все дети должны быть красивыми» от парикмахерской «ФА-Дизайн», ИП Фатима Панежина. Мастер Камила Нурмаханова бесплатно сделала праздничные причёски девочкам и модные стрижки мальчикам.
Массу незабываемых впечатлений получили в День защиты детей и День города дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые побывали в развлекательном комплексе «Радуга» (директор Рафаэль Давлетчин). На протяжении двух часов около тридцати ребятишек бесплатно катались на детских автомобилях, электролодочках, по детской железной дороге и прыгали на батуте, радуясь наступлению лета и детскому празднику.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост