Город

Подвиги героев не забыты! Участники Великой Отечественной войны принимали поздравления с Днём Победы.

В преддверии 9 мая представители управления соцзащиты населения, Совета ветеранов, УМВД РФ на комплексе «Байконур», КЦ «Южный», РКК «Энергия», Военного комиссариата РФ, профсоюза города, ветеранских организаций «Офицеры России» и «Боевое братство», клуба деловых женщин «Алтын» и центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» поздравили с праздником участников ВОВ, тружеников тыла и вдов ветеранов.

С каждым годом всё меньше остаётся в живых людей, кто ценой своей жизни отстаивал свободу и независимость нашей Родины. На сегодняшний день в Байконуре проживают всего один ветеран Великой Отечественной войны и 49 тружеников тыла.

Байконурцы с глубоким уважением относятся к этим людям, помогают во всём, стараются окружить вниманием и заботой. По доброй традиции накануне 9 мая представители трудовых коллективов и общественности города навестили пожилых людей на дому. Вместе с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, мира и добра вручили им благодарственные письма от главы городской администрации, цветы и продуктовые наборы. Участникам войны, состоящим на учёте в Пенсионном фонде России, в торжественной обстановке были также вручены послания с поздравлениями по случаю Дня Победы от президента Российской Федерации Владимира Путина.

В послании президента России было сказано: «Вы, дорогие ветераны, мужественно прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной, отважно сражались с врагом в партизанских отрядах и в подполье, не жалея сил, трудились в тылу. Высокие нравственные качества, личную ответственность вы несёте через всю жизнь. Ваши дела и поступки, беззаветная любовь к Родине, умение жить честно, ценить дружбу всегда будут для нас примером».

Пожилые люди с благодарностью и слезами на глазах принимали поздравления и подарки. Многие из них вспомнили и рассказали о некоторых эпизодах военных лет, о том, как героически трудились во имя Победы в тылу.

В доме ветерана ВОВ Ивана Трифоновича Вавилина, ушедшего из жизни в 2015 году, ко Дню Победы готовятся по-особенному. На почётном месте в зале установлен портрет ветерана, под которым на алой атласной подушечке прикреплены многочисленные награды фронтовика. А рядом висят сшитая на заказ военная гимнастёрка и пилотка для внучки – первоклассницы Альбины, которая каждый год в память о героических предках гордо несёт портреты своих дедов Ивана Вавилина и Жумана Аяпова в «Бессмертном полку».

Труженица тыла Любовь Андреева, несмотря на почтенный возраст, всегда лично встречает визитёров с улыбкой на лице. Она рассказала гостям о том, как во время войны в десятилетнем возрасте трудилась на полях, внося свой вклад в обеспечение фронта хлебом. В ответ на поздравления и подарки пожилая женщина искренне пожелала всем байконурцам мирного неба над головой, а представителям молодёжи – быть достойными продолжателями дела своих дедов и прадедов, доблестно сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны и подарившим потомкам счастливую жизнь.

Накануне праздника сотрудники полиции во главе с начальником УМВД России на комплексе «Байконур» А.Желудковым вместе с представителями администрации г.Байконура, членами Общественного совета при УМВД и ветеранами управления поздравили с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ Калмырзу Жарманова, тружеников тыла, проживающих в Байконуре и аульном округе Акае.

Визитёры пожелали фронтовикам и труженикам тыла крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет жизни.
Андрей Желудков вручил им цветы и подарки и пригласил принять участие в мероприятиях УМВД России на комплексе «Байконур», посвящённых празднованию победы в Великой Отечественной войне.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост