Город

Пожарная машина XXI века: потушим все!

На площади Ленина сотрудники байконурского подразделения МЧС подготовили праздничную программу, демонстрирующую возможности противопожарной службы министерства.

В этом году одна из самых старейших служб России – пожарная охрана, отметила 370 лет со дня своего основания. К этой юбилейной дате приурочено открытие музея противопожарной службы в здании Специального управления ФПС №70 МЧС России.
В музее можно узнать, как боролись люди с огнём во времена Петра I, какие меры принимали в революционной России, как развивалась пожарная служба во времена СССР, как создавалось Министерство чрезвычайных ситуаций, и какими направлениями оно занимается. Также есть отдельная экспозиция, посвященная огнеборцам Байконура.
Затем праздничные мероприятия перенеслись на площадь Ленина.
Вначале зрители увидели действия пожарных при ликвидации дорожно-транспортного происшествия. По замыслу организаторов: два автомобиля столкнулись, в результате чего один из них загорелся. Прибывшие пожарные быстро справились с загоранием. Но не всё так просто. Люди, находившиеся внутри автомобилей, оказались зажатыми и не могли выбраться самостоятельно.
Для этого пожарным-спасателям пришлось извлекать их при помощи аварийно-спасательного инструмента. После того, как была срезана крыша автомобиля, пострадавшего со всеми мерами предосторожности извлекли из машины и, оказав ему первую помощь, передали бригаде скорой помощи.
Затем пожарные продемонстрировали, как проводится эвакуация людей с высоты. Такие приёмы используются спасателями при исключительных случаях, если эвакуироваться обычным путём нельзя. Например, когда невозможно выбраться из здания из-за обрушившегося лестничного марша или других опасных факторов.
За 370 лет своего существования специальная защитная форма пожарных не один раз совершенствовалась. Некоторые её образцы гости мероприятия смогли увидеть воочию. Пожарные продемонстрировали теплоотражающие костюмы, способные выдерживать высокую температуру до 400 градусов, костюмы, в которых можно работать в химически опасной и агрессивной среде.
Также байконурцам сотрудники Спецуправления показали, как происходит «боевое развертывание» дежурного караула от пожарного автомобиля.
Для остроты момента было решено провести мини-соревнование между пожарными разных частей, охраняющих космодром. От автомобиля была проложена магистральная линия, по которой подали воду, и пожарные с брандспойта быстро наполнили водой мишени.
Затем на площадь выехали машины, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности аэродромов. Гостям продемонстрировали, как работают лафетные стволы, установленные на автомобиле. Управлять ими можно как дистанционно, находясь снаружи автомобиля, так и изнутри.
Способность подать тушащие вещества на большое расстояние, и объем воды, способный перевозить за один раз, делает этот автомобиль незаменимым для аэропортов. Ещё одну возможность этой техники смогли увидеть зрители – машины проложили специальную пенную подушку, которой покрывается взлетно-посадочная полоса аэродрома перед посадкой самолёта, идущего на аварийную посадку.
Необычным представлением для собравшихся стал «танец» высотной техники. Под музыку две автолестницы и коленчатый подъёмник синхронно продемонстрировали свои возможности. Максимальная высота, на которой можно проводить работы, достигает 30 метров для автолестницы и 50 метров – для коленчатого подъемника.
В заключение мероприятия для всех желающих была предоставлена возможность поближе ознакомиться с техникой и специальным аварийно-спасательным инструментом, стоящим на вооружении МЧС.
Ну и какой же праздник без дымка полевой кухни с вкусной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем.
Для маленьких байконурцев были проведены различные викторины и конкурсы. Победители унесли с собой небольшие призы с символикой 370-летия пожарной охраны России.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост