Город

Пожарные отработали тактику спасения людей

В четверг, 20 сентября, сотрудники СУ ФПС №70 МЧС России провели совместные учения с персоналом гостиницы «Центральная» по эвакуации людей из здания.

Условный пожар был запланирован в одном из номеров гостиницы на 3-м этаже. Для условий, приближённых к реальным, в номере запустили специальную машинку, которая производила дым. Он безопасный, такой используют на сценах при проведении концертов. От него сработал противодымный датчик, и был послан сигнал на пульт дежурного персонала, одновременно сигнал о пожаре автоматически поступил на пульт диспетчера МЧС. В это же время в гостинице включилась система автоматического оповещения.

3 (1)

«Нашей задачей было максимально быстро вывести людей из здания и принять по возможности первичные меры по тушению пожара, пока не подъедут пожарные, – рассказал исполняющий обязанности главного инженера и руководитель эвакуацией персонала и посетителей гостиницы «Центральная» Марат Асанканов. – Задача выполнена. Люди посчитаны, доложено руководству. Из гостиницы вышли не все. Семь человек недосчитались».

Первая задача пожарных – спасение. Звенья газодымозащитников внутри здания отправились на поиски пропавших людей на этаж с задымлением и этаж, расположенный над ним. В пожаре это обычно самое опасное место.

«Зачастую люди гибнут именно от дыма. Дышать нечем, и человек теряет сознание. Поэтому, услышав сигнал пожарной тревоги, не стоит полагаться, что это тренировка или датчик неправильно сработали. Необходимо сразу выйти и предупредить соседей. Ведь главное – остаться живым, чем потом задыхаться и из окон прыгать. – Прокомментировал начальник службы пожаротушения подполковник внутренней службы Максим Морозов. – Первое правило: не паниковать! В любом случае, если нет возможности выйти из квартиры из-за дыма, нужно себя обязательно как-то обозначить. Позвонить в МЧС, объяснить, в какой вы находитесь ситуации, обозначить место своего нахождения, выйти на балкон. Любым способом нужно привлечь к себе внимание. В этом случае шансы на ваше спасение возрастают».

Пожарные во время спасения людей сработали чётко. Двух «пострадавших» сняли при помощи автолестницы с 4-го этажа гостиницы. Одновременно с обратной стороны здания два пожарных расчёта эвакуировали ещё двух человек при помощи раздвижных лестниц, которые в развёрнутом виде достают до третьего этажа. Оставшихся людей пожарные чуть позже также нашли, хотя задача статистов, играющих роль пострадавших, была в том, чтобы сидеть в номерах тихо и никак себя не обозначать. На их поиски, конечно, ушло больше времени. Условный пожар был потушен.

В завершение мероприятия были подведены итоги учений, в ходе которых были рассмотрены действия каждого подразделения, разобраны другие возможные варианты развития событий с учётом работы персонала гостиницы.
Как сообщили в пресс-службе СУ ФПС №70 МЧС России, всего в учениях приняли участие 54 человека от противопожарной службы, 52 – от гостиницы «Центральная», задействованы 8 единиц техники.

Было отмечено, что учения прошли успешно.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост