Город,  Спорт

Праздничный кубок — городская традиция!

В минувшие выходные стадион «Десятилетие» принял турнир по мини-футболу. Встреча прошла под эгидой УКМПТиС и СОК «Байконур».

С самого раннего утра почти сотня любителей популярнейшего мужского вида спорта в составе команд: «Космодром», «Прогресс», «Арбат», «ЦЭНКИ», «Арман», «Школьник», «Реал-Мадрид», «Крайний», «Торетам» и «Арбат-2» собрались, чтобы отпраздновать День рождения города. В каждой команде по 8 игроков –
это особенность мини-футбола, который так полюбился байконурским спортсменам.
Судья турнира, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» и просто опытный футболист Валерий Тоистев, в перерывах между таймами рассказал: «Мужчины и юноши, которые находятся сегодня здесь, не первый год в футболе. В праздничный день они собрались на поле, чтобы отметить День города, несмотря на жаркую погоду. Определённых фаворитов нет, но хочу сказать, что у нас подготовлены номинации для лучших игроков. Будут определены лучший вратарь, голеадор, защитник и игрок».
После напряжённой борьбы под палящим солнцем, с ярчайшими эмоциями и десятками голов были определены победители соревнований. Главный арбитр турнира Александр Лакотко поделился деталями: «Ребята играют в формате два тайма по 10 минут, 8 на 8. В этапе полуфинала сыграли команды «Школьник» и «Арбат-2». В серии послематчевых пенальти со счётом 5-4 победила команда «Школьник» и завоевала 3 место. Победителем турнира стала сборная «ЦЭНКИ», встретившаяся в финале с командой «Арман».
На церемонии награждения главный судья турнира и президент федерации футбола г.Байконура Гагик Сукиасян поздравил присутствующих с Днём города. Он поблагодарил за игру, несмотря на погодные условия, и напутствовал всех принять участие в будущих соревнованиях.
По итогам встречи были названы победители в индивидуальных номинациях: «Лучший вратарь» – Аскар Кайрллаев («Арман»), «Лучший бомбардир» – Антон Кравцов («ЦЭНКИ»), «Лучший игрок» – Талгат Абдреимов («ЦЭНКИ»), «Лучший защитник» – Меиржан Нугманов («Школьник»). Секретом своего успеха парни назвали поддержку команды, упорные тренировки и удачу.
Победителям турнира были вручены кубки и медали. Обладателям почётных званий также вручили памятные статуэтки.