Город,  Жизнь города

Праздник настоящих мужчин

В преддверии Дня защитника Отечества в образовательных организациях и библиотеках города прошли праздничные мероприятия. Почётными гостями стали представители городской администрации, Следственного отдела СК РФ, прокуратуры РФ, УМВД России, СУ ФПС №70 МЧС России, участники боевых действий в горячих точках и представители ветеранских общественных организаций, а также офицеры, проходящие службу на космодроме Байконур.

23 февраля в России празднуется День защитника Отечества. Традиционно накануне Дня воинской славы в Байконуре также отметили этот праздник.
В образовательных учреждениях и библиотеках города для учащихся всех возрастных категорий прошли уроки мужества и тематические акции. Для детей подготовили рассказы об известных героях страны и проявленной во время Великой Отечественной войны самоотверженности всего народа СССР. Особого внимания удостоилась роль детей в военное время.
В Байконурском электро-радиотехническом техникуме для обучающихся 2-го курса провели урок мужества «Служить Отечеству». Его приурочили сразу к нескольким знаменательным дням. День защитника Отечества, День вывода Советских войск из Республики Афганистан, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – за всем этими датами стоят события, изменившие ход истории. Активисты общественной организации «Офицеры России» провели своеобразный ликбез и исторический экскурс для студентов. Начальник отделения призыва военного комиссариата Николай Годованюк рассказал, как сверстникам современных школьников в тяжёлое военное время пришлось трудиться в тылу и жить в нужде. Помогая партизанам, участвуя в боевых действиях, дети слишком рано отдавали свой гражданский долг перед Родиной.
Урок мужества «Служить Отечеству» прошёл и в ГКУ ЦПМИ «Будущее Байконура». Встреча прошла при участии активистов «Офицеры России» под руководством специалиста по работе с молодёжью Руслана Цхадая. Для ребят, которые входят в актив движения, подготовили рассказ о важной роли патриотического направления в их воспитании. В завершение для молодых байконурцев организовали просмотр патриотического фильма.
Вереница праздничных мероприятий продолжится до конца недели и будет славным напоминанием о том, какой прекрасной может быть жизнь, какой ценой предыдущему поколению далось служение Родине, и как важно сберечь этот бесценный вклад в наше светлое будущее.

Камила БУЙНЕВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост