Город

Предпринимателей, нарушающих санитарные нормы, призовут к ответу

В последнее время в городе Байконуре остро стоит проблема по заключению договоров на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов между предпринимателями и предприятием «Жилищное хозяйство», которое осуществляет деятельность в сфере обращения с отходами (в том числе твёрдыми коммунальными отходами) на территории города, производит транспортировку твёрдых коммунальных отходов и захоронение мусора в хранилище городской свалки.

Ряд предпринимателей отказывается заключать договоры с ГУП ЖХ на вывоз мусора и тем самым нарушает закон.

С ноября 2017 года городской администрацией проводится реализация мероприятий по заключению договоров на оказание услуг по транспортированию и захоронению твёрдых бытовых отходов между ГУП ЖХ и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Курируют эту работу первый заместитель главы администрации Виктор Лопаткин и заместитель главы Евгений Чулков.

1 декабря Е.Чулков провёл совещание с руководителями подразделений городской администрации и ГУП ЖХ, на котором были подведены итоги проделанной работы. Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления городского хозяйства Альфия Сибгатуллина доложила о ходе выполнения плана реализации мероприятий по заключению договоров на оказание услуг по транспортированию и захоронению ТБО. Она отметила, что предприятием «Жилищное хозяйство» проведена сверка списков организаций и предпринимателей, представленных управлением по имущественным и земельным отношениям РФ, регистрационно-лицензионным отделом и управлением юстиции г.Байконыра (Департамента юстиции Кызылординской области) на предмет заключения договоров на вывоз и захоронение отходов. Было установлено, что 334 индивидуальных предпринимателя и организации заключили договоры на вывоз ТБО, с 320 предпринимателями и организациями ранее не заключались договоры, 59 предпринимателей и организаций отказываются от заключения договоров.

Сотрудники правового управления, управления по имущественным и земельным отношениям РФ, отдела торговли, регистрационно-лицензионного отдела и предприятие «Жилищное хозяйство» предложили ряд мер воздействия на предпринимателей, не заключивших и отказывающихся заключать договоры на вывоз мусора.

Начальник управления по имущественным и земельным отношениям РФ Наталья Козлова отметила, что в договоры субаренды помещений, заключаемые с предпринимателями, будут внесены положения, устанавливающие ответственность за нарушение норм по обращению с отходами. Нарушение условий договоров субаренды повлечёт их расторжение в судебном порядке.

В ближайшее время всем индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций, не заключившим договоры с ГУП ЖХ, будут направлены письменные уведомления о необходимости заключения договоров на вывоз и захоронение ТБО.

Е.Чулков отметил необходимость организации контроля за вывозом строительного мусора. Руководству ГКУ «Инженерные работы» поручено активизировать работу с подрядными организациями, выполняющими строительные работы, по организации сбора и вывоза строительного мусора на хранилище городской свалки.

Работа по заключению договоров на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов между предпринимателями и предприятием «Жилищное хозяйство» продолжится.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьёй 1 протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации хозяйственная или иная деятельность предприятий и организаций независимо от форм собственности, связанная с воздействием на окружающую среду на территории комплекса «Байконур», осуществляется в соответствии с нормами Экологического кодекса Республики Казахстан.

В соответствии со статьями 283 и 288 Экологического кодекса РК физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками, несут ответственность за безопасное обращение с ними с момента их образования, должны выполнять мероприятия по утилизации, обезвреживанию и безопасному удалению отходов, обязаны соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост