Город

Преемственность поколений: 30 лет государственному флагу России

22 августа Россия отмечает День государственного флага. Поднятый впервые более трёх столетий назад, бело-сине-красный триколор сегодня – один из главных символов Российской Федерации. Эксперты называют его «панславянским»: некоторые страны Центральной и Восточной Европы ещё в XIX веке взяли аналогичную цветовую комбинацию за основу для своей государственной символики. По словам историков, используемый в наши дни трёхцветный флаг был с Россией в самые непростые моменты её истории и сейчас он, прежде всего, символизирует преемственность поколений.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. По одной из версий, впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нём двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.
Законным же «отцом» триколора признан Пётр Великий. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Окончательно триколор был закреплён в качестве флага российского торгового флота в Морском уставе 1720 года.
Рождённый вместе с первыми военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединённой земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.
В 1883 году перед коронацией Александра III было издано Высочайшее повеление, объявленное министром внутренних дел. Согласно его требованиям, в торжественных случаях украшать здания в России можно было исключительно бело-сине-красными флагами. Официально же бело-сине-красный стяг был утверждён как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году, когда специальное Совещание объявило российским флагом бело-сине-красное полотнище. К аналогичному решению пришёл и сам император. В 1899 году триколор был обозначен в Морском уставе уже не как коммерческий, а как национальный флаг.
Поскольку бело-сине-красный флаг появился в России случайно, полосы разного цвета не имели никакой смысловой нагрузки. Её придумали уже позже. Три цвета флага, ставшего национальным, по разным версиям имеют различное толкование. По одной из версий принято считать, что Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.
Советская Россия в 1918 году решила перейти к использованию красного флага с надписью «РСФСР». Но в 1990 году в республике началась дискуссия относительно смены флага. 22 августа 1991 года Верховный совет постановил считать государственным флагом Российской Федерации «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос». В 1994 году указом президента был установлен День государственного флага Российской Федерации – 22 августа. Именно в этот день бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной – над московским Белым домом.
25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.
Современный российский триколор – символ великой державы, олицетворяющий независимость и могущество нашей страны. Россияне искренне гордятся одним из главных символов государственности. На протяжении трёх с лишним веков под бело-сине-красным стягом наши предки вершили славную историю Отечества, одерживали судьбоносные победы и строили сильное государство. Российский триколор и сегодня воодушевляет нас на созидательный труд и новые достижения, сохраняя преемственность поколений и опираясь на богатые исторические, культурные и духовно-нравственные традиции.

Марина УЛАНОВА
Материал подготовлен
на основе информации
из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост