Город

Проект городской пляжной зоны №1

По поручению главы администрации города Байконура структурными подразделениями администрации города по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства разработан перспективный проект генерального плана благоустройства городской пляжной зоны №1, расположенной в черте г.Байконура между существующими кинотеатром «Сатурн» и бассейным комплексом «Орион».

Принципиальная схема проекта генерального плана городской пляжной зоны №1 спроектирована с учётом существующего ландшафта и представляет собой комплекс из пяти секторов с возможностью посещения жителями в количестве от 500 человек одновременно. Сектора поделены в соответствии с назначением:

Пляжная зона непосредственно будет располагаться с западной стороны, вдоль реки Сырдарьи. Представляет собой территорию комфортного отдыха для населения, включающую теневые навесы, беседки, детские развлекательные площадки, бассейны, волейбольные и баскетбольная площадки, спортивные тренажёры. Также планируется придать новый архитектурный вид городскому источнику.

5

Трек для катания на роликовых коньках с препятствиями (рампами). Планируется размещение с северной стороны комплекса, покрытие которых будет соответствовать общепринятым техническим требованиям по безопасности, прочности и долговечности. Прогулки и игры на роликах позволят населению нашего города не только поддерживать отличное настроение и жизненный тонус, но и прекрасную физическую форму.

4Территория фонтана, южная сторона комплекса городского пляжа, вокруг которого планируется размещение комфортных объектов питания, кафе, мини-сцены для проведения общественных и праздничных мероприятий.

В центральной части городской пляжной зоны №1, в соответствии с разработанным генеральным планом, планируется разметить аквапарк, который, в свою очередь, будет совмещать взрослые и детские аттракционы с большим количеством мест для отдыха. Также в центральной части при непосредственном входе в комплекс планируется построить административное здание, в котором будет располагаться оборудование для очистки, обессоливания и обеззараживания воды, поступающей на территорию аквапарка. Центральный сектор аквапарка в перспективе представляет собой игровые бассейны различной геометрической формы, с различными уровнями воды, в том числе для самых маленьких посетителей.

3

Также в целях безопасности, удобства и общественного порядка населения комплекс городской пляжной зоны №1 будет оснащён объектами охраны, двумя стояночными парковочными местами, с количеством одновременно располагаемых от 100 машиномест.

Городской комплекс пляжной зоны №1 планируется создать на территории с перспективой развития инфраструктуры, сохранением зеленных насаждений и посадкой новых растительных форм. Обязательным фактором является наличие хороших подъездных путей и мест для парковки автомобилей.

1

Наиболее оптимальное расположение комплекса – вблизи от ставших привычными для горожан мест отдыха: парков, центров досуга и развлечений, а также непосредственно в месте расположения существующей пляжной зоны.

Разработка проектной и рабочей документации запланирована на IV квартал 2017 года — I квартал 2018 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост