Образование

Приоритеты – улучшению качества образования

На ежегодном педагогическом форуме обсуждались вопросы системы образования.

В среду, 30 августа, в киноконцертном зале «Сатурн» состоялась традиционная августовская педагогическая конференция.

В преддверии Дня знаний работники образовательной сферы Байконура подвели итоги прошедшего 2016-2017 учебного года, обсудили проблемные вопросы в системе образования
и наметили планы на предстоящий учебный год.

Перед началом мероприятия участники конференции ознакомились с представленными в фойе ккз «Сатурн» презентациями достижений детей и методической литературой.

Форум учителей открылся чествованием победителей и призёров всероссийских, городских конкурсов, олимпиад и соревнований. Торжественным маршем под громкие аплодисменты своих учителей и наставников школьники, студенты, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования прошли по главной сцене с кубками, медалями и грамотами, продемонстрировав свои награды за достижения в учёбе, спорте и творчестве.

Официальную часть открыла начальник управления образованием Галина Белова. Она озвучила итоги прошедшего учебного года, проанализировав деятельность всех образовательных организаций города, затронув вопросы результатов, кадрового обеспечения, инфраструктурных изменений и партнёрских взаимодействий в системе образования. Г.Белова проинформировала, что в Байконуре обучаются более 11 тысяч детей и работают 847 преподавателей.

Отдельной темой в докладе начальника управления образованием прозвучали проблемные вопросы и актуальные задачи. К примеру, было отмечено, что в 2017 году результаты единого государственного экзамена по обязательным предметам в школах выше, чем в предыдущем. А вот результаты ЕГЭ по предметам на выбор у ребят оказались хуже. Г.Белова объяснила это тем, что дети неосознанно выбирают дополнительный предмет для сдачи экзамена. И в этом направлении педагоги должны проводить с учениками соответствующую разъяснительную работу.

Было также озвучено, что всем учащимся 11-х классов были вручены аттестаты о среднем общем образовании, из 252 выпускников 8 человек получили аттестаты с отличием.

Хорошие результаты в этом году показали и ученики 9-х классов, которые проходили государственную итоговую аттестацию. Успеваемость учащихся по ГИА составила 100%.

Говоря о плюсах и минусах в системе образования Байконура, Г.Белова отметила среди положительных моментов призовые места более 2000 школьников и воспитанников детских садов в различных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, фестивалях, патриотических акциях. Среди проблемных вопросов докладчица обозначила повышение квалификации и аттестацию педагогических работников, подчеркнув, что из 874 преподавателей 112 человек не имеют соответствующую квалификацию. Были также озвучены направления и важность работы педагогов дополнительного образования, обеспечивающих занятость детей и подростков во внеурочное время, а также в период летних каникул. Г.Белова отметила, что главой администрации К.Бусыгиным достигнута предварительная договорённость о выделении Министерством образования и науки РФ бюджетных путёвок для детей, достигших результатов в учёбе, спорте и творчестве, во Всероссийский детский оздоровительный центр «Орлёнок», а также их доставке транспортом Роскосмоса к месту проведения отдыха и обратно. В завершение Г.Белова поблагодарила сотрудников правоохранительных органов, с которыми образовательные организации города на протяжении многих лет ведут совместную плодотворную профилактическую работу.

С обращением к педагогическому корпусу Байконура обратился глава городской администрации К.Бусыгин. Он поздравил работников системы образования с началом нового учебного года, выразив надежду, что в дальнейшем встречи будут проходить в новом формате, где будут более широко обсуждаться проблемы системы образования в городе и вопросы, касающиеся поддержки молодых учителей.

Поздравления и пожелания успехов в новом учебном году педагоги принимали в этот день от руководства Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур», следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур», УКМПТиС.

После официальной части лучшие сотрудники за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Байконура и по итогам 2016/2017 учебного года были награждены грамотами главы администрации г.Байконура и отмечены грамотами и благодарностями от управления образованием и городского профсоюза.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост