Город

«Пусть будет благословенна вечная земля Казахстана»

Независимости суверенной республики исполнилось 25 лет.

В четверг, 15 декабря, в городском дворце культуры было проведено торжественное мероприятие в честь Дня Независимости Республики Казахстан.

Горожан на входе встречали с улыбками девушки и вручали ленточки в виде частички государственного флага. В фойе были представлены стилизованные юрты, в которых сидели жители бескрайних степей в национальных одеждах и приглашали на пиалу кумыса. Инсталляций юрт, подготовленных музеем истории космодрома, было три, и каждая символизировала быт казахского народа. Возле книжной выставки централизованной библиотечной системы знатоки истории Казахстана демонстрировали эрудицию в викторине и получали сладкие призы. Желающие могли поискать ответы на сложные и простые вопросы на полках книг. Например, сразу трудно было сообразить, с какими странами Казахстан имеет сухопутную границу (Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Китай). Немногие могли назвать и самую высокую гору Казахстана (Хан-Тенгри, 6995 м), зато все безошибочно назвали самое большое озеро Балхаш.

DSC_6377

Открыл праздничное мероприятие приветственным словом глава городской администрации Анатолий Петренко, который подчеркнул: «Независимый Казахстан своей новейшей историей доказал, что по праву может называться успешным государством и лидером всего Центрально-Азиатского региона. Все достижения и победы независимого Казахстана стали возможны благодаря самоотверженному и неустанному труду каждого казахстанца под сильным и мудрым руководством первого президента Республики Казахстан – лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Политическая воля и стратегическое видение президента Назарбаева предопределили успех казахстанской модели развития, что позволило выйти Казахстану на траекторию устойчивого роста».

За значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие Казахстана юбилейной медалью «25 лет Независимости Республики Казахстан» и за добросовестное исполнение служебных обязанностей нагрудным знаком «Почётный работник органа внутренних дел» был награждён начальник представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыре Ырысбек Исаев. Высокие награды Ы.Исаеву вручил глава администрации г.Байконура А.Петренко. также глава города вручил почётные грамоты от администрации сотрудникам городских организаций.

DSC_6464

Аким Кармакшинского района Султан Макашев отметил: «Искренне поздравляю всех жителей города с этой знаменательной датой. За 25 лет Казахстан достиг больших успехов в развитии всех сфер общественной жизни. Это политика, образование, экономика, культура и много другое. Сегодня мы живём в стране с развивающейся рыночной экономикой, Казахстан стал одной из лучших развивающихся стран СНГ и Восточной Европы». С.Макашев также наградил многих жителей Байконура. Юбилейные медали «25 лет Независимости Республики Казахстан» были вручены директорам школ №277 Жумакуль Тлеугабыловой и №274 Галымжану Узакбаеву, начальнику отдела специального представительства президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Сергею Рафаловичу. Ряд работников городских предприятий и учреждений был награждён почётными грамотами министерств Республики Казахстан.

Ведущими праздника было отмечено, что Н.Назарбаев провозгласил ценные для каждого казахстанца истины: благополучие семей, гостеприимство, трудолюбие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сценарий концерта был построен вокруг 7 основ «Мангилик Ел». Каждая из основ: независимость Казахстана и Астана; общенациональное единство, мир и согласие; светское государство и высокая духовность; устойчивый экономический рост на основе инноваций; общество всеобщего труда; общность истории, культуры и языка; национальная безопасность и глобальное участие Казахстана в решении общемировых и региональных проблем – были озвучены и подтверждены примерами из современности и истории. Общенациональное единство, мир и согласие символизировал почётный гражданин г.Байконура Узах Улмаханов: «На протяжении многих веков Казахстан и Россия продолжают и поддерживают крепкие дружественные связи, благодаря этой дружбе процветает и развивается наш город Байконур».

Общность истории, культуры и языка народов Казахстана подтвердили имам мечети Жаримбет-ата Аскар Насреддинов и настоятель храма Георгия Победоносца о.Сергий. «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Казахстан – это птица, которая имеет два крыла – ислам и православие». И как подтверждение этих слов вы нас здесь видите», – заметил о.Сергий и вызвал аплодисменты в зале.

Семейные ценности пропагандировала семья Парныбековых, супружеский стаж которой составляет 25 лет, сколько и независимость Казахстана. Они напутствовали добрым словом семью Дошимовых, которые зарегистрировали брак совсем недавно.

Казахские народные традиции, культура и ценности нашли отражение в художественных номерах праздничного концерта.

DSC_6526

Сводный оркестр казахских народных инструментов детских музыкальных школ №1 и №2 под руководством дирижёра Д.Досжановой исполнил симфоническую поэму С.Мухамеджанова «Шаттык Отаны», произведение музыкально-поэтического искусства для байконурцев подарили гости из Казалинского центра культуры Гульбану Досан и Жанибек Кутмаханов. Солистка ГДК Айнур Султаева спела песню «Гакку», танцевальный коллектив «Сыр гулi» школы №274 под руководством М.Жумаходжаевой представил танец «Батырлар биi», тепло встретили зрители песню «Отан-ана» вокального коллектива Кармакшинского дома культуры под руководством Е.Кулмурзаева. В современной обработке на казахском языке прозвучала известная песня «Весенний вальс» в исполнении артистки ГДК Мархаббат Телеуовой. Понравился зрителям и стилизованный танец «Мереке» ребят из коллектива «Престо» (рук. Б.Сейлова). Финальный аккорд концертной программы поставила хоровая песня «Дала дастаны» в исполнении солистов ГДК.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост