Образование

Путешествие к далёким звёздам

Дошкольники и учащиеся начальных классов отметили День космонавтики. На прошлой неделе в детском саду №26 «Красная Шапочка» прошло мероприятие,
посвящённое 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

В увлекательное путешествие в мир космоса, которое подготовила и провела инструктор по физической культуре Надежда Годованюк, ребята из подготовительной группы отправились вместе с учениками 1 «б» класса школы №7.

Перед стартом «ракеты», сконструированной командами школьников и дошкольников из подручного материала, ведущая провела с детьми экскурс в историю космонавтики, рассказала о подготовке и полёте в космос Ю.Гагарина. После того как участники вооружились знаниями и провели разминку, «космический корабль» с юными «космонавтами» с планеты Земля отправился покорять Вселенную.

На этапах следования ребята оказывали помощь инопланетным существам, освобождая Марс от космических пиратов, отвечали на вопросы викторины на космическую тематику, отгадывали загадки, участвовали в спортивной эстафете, преодолевали полосу препятствий. Одним из решающих стал конкурс капитанов. Командирам экипажей пришлось постараться, проявить свои знания и сноровку, чтобы принести победные очки своим командам.

В перерывах между конкурсами экипажи «ракет» и зрителей концертными номерами развлекали воспитанники дошкольного учреждения. В исполнении ребят прозвучали стихи о покорителях космоса и весёлый «Танец мерцающих звёздочек».

Подведя итоги, жюри, в состав которого вошли заведующая детским садом №26 Л.Квятковская, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе К.Гамурзакова и преподаватель школы №7 С.Скрипникова, присудило первое место команде дошколят «Ракета». Первоклассники, выступавшие в команде «Комета», заняли второе место. Оба экипажа были награждены грамотами. В качестве подарка ребятам из 7-ой школы была вручена модель ракеты.

По завершении мероприятия участники и гости смогли ознакомиться с экспонатами выставки, которую воспитанники «Красной Шапочки» вместе с воспитателями и родителями подготовили к 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина. С особой гордостью обитатели детского сада продемонстрировали своим друзьям «Гагаринскую аллею»: 55 молодых саженцев тополя, клёна, фруктовых деревьев, высаженных коллективом воспитателей и детьми к знаменательной дате.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост