Город

Работа на радость людям

Вот и подошёл к концу первый месяц работы студенческих отрядов. Чем занимаются ребята и нравится ли им эта работа, с этой и другой информацией они поделились с корреспондентом газеты.

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ.

Вот и у нас в городе по прошествии месяца работ мы решили узнать, как проходят трудовые будни «бойцов» студенческих отрядов.

В ГУП ПЭО «Байконурэнерго» работают 19 студентов в различных отделах предприятия. Они участвуют в работах наравне с остальными сотрудниками. Убирают территорию, помогают в косметическом ремонте, работают в архивах предприятия.

По словам ребят, в основном они хотят помочь своим родителям с финансами. Студенты не боятся тяжёлого труда и с удовольствием пойдут работать на следующий год.
«Мы любим трудиться, и заработанные деньги потратим на одежду для себя», – поделился своими мыслями Богдат Шамшадин.

«Самое важное для меня – это помочь родителям. Если всё получится, то в следующем году я пойду опять работать», – рассказал Ернар Маратов.

А вот в службе хозяйственного обеспечения ребята занимаются разбором товаров, которые недавно получили. Средства индивидуальной защиты уже скоро отправятся каждому работнику предприятия. И в этом заслуга студентов, которые помогают сотрудникам разобрать приобретённые средства защиты, разложить их по размерам и сделать опись.

«Я добровольно пошёл работать, потому что в следующем году собираюсь поступать в вуз. Хочу накопить деньги, чтобы купить себе одежду, и этим помочь маме», – сообщил Сухрап Шамшадин.

Евгения Смирнова работает в архиве предприятия, она занимается этим с удовольствием, и, по словам руководителя, у неё это получается очень хорошо. «Разбираю архив, составляю описи дел», – рассказала девушка.

Каждый из ребят надеется с помощью такого опыта летней работы разобраться, кем они хотят дальше стать и приобрести необходимые навыки для выбранной ими профессии.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост