Город

Профессиональный праздник День строителя

Накануне дня строителя наши корреспонденты встретились с заместителем директора государственного казенного учреждения «Инженерные работы» Ольгой Нарута и узнали,
как их организация будет отмечать профессиональный праздник, а также планы по благоустройству и ремонту нашего города.

— Основными задачами нашего учреждения являются подготовка и проверка сметно-технической документации для объектов города Байконура, на которых проводятся капитальный ремонт, реконструкция и осуществление контроля над качеством ремонтных работ, выполняемых на этих объектах подрядными организациями. При ведении работ, конечно, возникают проблемы. Их решение осуществляется при совместном участии сотрудников отдела строительного контроля ГКУ «ИР» и представителей, эксплуатирующих и подрядных организаций, ответственных лиц из числа сотрудников Управления городского хозяйства администрации города Байконура.

Считаю достижением ГКУ «ИР» в течении последних трёх лет работы – освоение более 95% выделенных из городского бюджета денежных средств для выполнения строительно-ремонтных работ.

3 (3)

Для меня является гордостью то, что силами сотрудников проектно-технологического и сметного отдела, отдела строительного контроля, технического отдела и отдела по контролю качества материалов, среди которых много молодых специалистов, мы справляемся со всеми поставленными задачами.

Также хочу отдельно отметить качественную работу специалистов отдела текущего ремонта по подготовке и проверке сметно-технической документации по текущему ремонту для объектов бюджетных организаций, находящихся в ведении администрации по ведению на этих объектах строительного контроля. Немалый вклад в соблюдение правил, требований охраны труда работниками подрядных организаций при проведении ими ремонтных работ вносят сотрудники службы охраны труда.

Радует, когда сотрудник, который работает уже не первый год, стремиться повысить свой профессиональный уровень. Когда человек видит, что его работа ценна для организации, он будто расправляет крылья и стремиться стать еще лучше в своей профессии. Поэтому мы ценим наших работников и стараемся по возможности их поощрять.

3 (2)

В 2018 году запланирован и выполняется капитальный ремонт на 62 объектах города, в т.ч. капитальный ремонт 25 кровель жилых домов, в 4 жилых домах ремонт систем отопления, в 3 жилых домах канализации и водопровода, замена 11 лифтов, 3-х объектов управления образованием, капитальный ремонт автомобильных дорог (в т.ч. установка светофоров, ограждения пешеходных переходов, ремонт и устройство новых тротуаров) и т.д. Надеюсь, что жители города это видят и по достоинству оценят проводимые работы.

Одним из ответственных и долгожданных для жителей города является строительство питомника. Проблема с безнадзорными животными была актуальной уже давно. Рабочей документацией предусмотрены помещения для проведения медицинских мероприятий по осмотру, лечению и стерилизации животных, помещения для хранения кормов и приготовлении пищи для животных, а также вольеры для содержания собак и кошек. Территория, на которой размещается комплекс зданий питомника, расположена в черте города, но не доставит дискомфорта жителям города из-за удалённости от жилых кварталов. Строительство ведётся полным ходом и к концу октября планируется завершение работ.

Вы, наверное, знаете, что детский сад №21 «Василёк» закрылся из-за аварийного состояния здания. По этой причине дети были переведены в другие детские сады, которые находятся далеко от дома, что конечно вызвало возмущение со стороны родителей. Планом капитального ремонта и реконструкции в 2018 году предусмотрено завершение работ по капитальному ремонту здания, расположенному по ул. Янгеля, 7А, под детский сад на 225 мест. Ремонтные работы планируется закончить к концу ноября 2018 года. Это позволит снять напряжённость с нехваткой мест в детских садах.

3 (1)

Хочется отдельно отметить, что в городе с 2015 года проводятся работы по благоустройству внутридворовых территорий, а именно установка детских игровых площадок (ДИП). В 2018 году будет выполнена установка ДИП ещё по 6 адресам. В 2019 году также будут выполняться работы по устройству внутридворовых спортивных площадок. Часто жители жалуются на то, что в одних дворах устанавливается игровое оборудование, а в других нет, хотя там много детей. К сожалению, не все понимают, что незастроенная земля не всегда предназначена для строительства, ведь под ней могут проходить подземные инженерные коммуникации, которые имеют охранную зону, в границах которой любые работы строительного характера запрещены. Предварительно план участка строительства направляется на предприятия города, в ведении которых находятся инженерные коммуникации. После получения от них данных по расположению подземных и наземных инженерных сетей и принимается решение о возможности или невозможности размещения игровых и спортивных площадок. Надеюсь, что у жителей города эта информация найдёт понимание.

В 2019 году запланировано выполнить работы более чем на 150 объектах города, как в жилищном секторе, так и в промышленном, благоустройство внутридворовых территорий, центральных улиц и парков города, но, конечно, всё зависит от финансирования. Это большой объём работы, но нас это не пугает. С учётом накопленного опыта с такими специалистами, как в ГКУ «ИР», наше учреждение сможет справиться с любыми поставленными задачами.

У нас работает более 190 работников, и каждому из них я хочу пожелать счастья, семейного благополучия и здоровья. У нас коллектив сплочённый, очень дружный и весёлый, открытый к общению. Хочется, чтобы так и было в дальнейшем. На праздник мы соберём сотрудников, где лучшим вручим грамоты и объявим благодарности.

Анна КАДЫШЕВА, Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото авторов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост