Интервью

Рецепт счастья

Я очень часто задумываюсь над тем, каким должен быть человек, если он хочет быть счастливым? Существует ли универсальный рецепт счастья? Как говорил великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир».
На мой взгляд, счастливый человек – это тот, кто считает себя таковым. Для того чтобы быть счастливым, нужно ценить то, что у тебя есть. Для этого вовсе не обязательно быть богатым или знаменитым. И сегодня я расскажу вам об одном счастливом человеке. У него нет миллионов, он не известен, но у него есть то, что делает его счастливым.
Когда мне поведали историю о нём, я тут же захотела познакомиться с ним и поговорить. Мы созвонились и назначили встречу. Вот я иду по мокрому асфальту, уставившись в телефон. Это был пасмурный четверг, у меня болела голова, и я ещё не знала, как это знакомство повлияет на моё внутреннее состояние.
Дверь в кабинет была открыта. Меня встретили озорные глаза, и я будто увидела улыбку, скрывающуюся за медицинской маской на его лице. Передо мной сидел мужчина, на вид которому я бы не дала и 50 лет. Говорил он стесняясь, но при этом не переставая смеяться.
Геннадий Владиславович Радецкий, родился 21 января 1967 года в Украине, в семье врачей. Рос в городе Житомире. Отец работал хирургом районного центра, а мать была заведующей здравпунктом.
Работать Геннадий Владиславович начал ещё в школе, чтобы не тратить время попусту на летних каникулах, начинал с разнорабочего на стройке сельхозтехники, а сейчас является заместителем председателя 26 гарнизонного военного суда. Свою учёбу Геннадий начинал в Крыму, после окончания военного училища в Симферополе, был распределён в город Ленинск, ныне – Байконур.
– Когда приехали на станцию Тюратам с женой и только ступили на землю, асфальт под ногами расплавился. Первая мысль была, что жить здесь будет невозможно, а живем уже больше 30 лет.
Рассказ Геннадия Владиславовича рисовался картинками в моей голове. Вот он маленький в костюме зайчика стоит рядом с девочкой-лисичкой, не подозревая, что она станет его женой. Вот он уже заместитель командира роты, а теперь и судья.
– Знания и опыт – это общая копилка, без этого никак. Эмоции в сторону. В нашей профессии эмоции – это самый худший помощник. Надо выполнять свой долг и своё предназначение.
С каждым новым предложением он всё больше и больше сиял. О таких людях обычно говорят: «Горит своим делом».
На вопрос, доволен ли он своей работой, Геннадий отвечает легко и с улыбкой, что самое главное, чтоб работа была довольна им.
Пока мы говорили, я переняла его настроение. Улыбка не сходила с моего лица. Кабинет Геннадия Владиславовича был заставлен комнатными растениями, как оказалось – это его увлечение.
– Если у кого-то пропадают растения, всегда приносят мне, и зачастую, цветы снова оживают и даже распускаются.
После этой фразы я вспомнила слова художника Анри Матисса: «Цветы цветут повсюду для всех, кто только хочет их видеть». А ведь действительно, мысли материальны, если мы будем хотеть, чтоб вокруг нас росли цветы, то так и будет. И речь сейчас идёт не только про них. Так во всём. Если мы будем считать себя счастливыми, то мы и будем счастливыми.
Геннадий Владиславович стал для меня живым примером по-настоящему счастливого человека. У него есть любящая супруга, с которой они прошли рука об руку всю жизнь с детского сада, прекрасная дочь, которая работает врачом реаниматологом-анестезиологом, замечательные внук и внучка, за которыми нужен глаз да глаз, и любимая работа. У него есть всё, что делает его счастливым.
На прощание Геннадий Владиславович дал мне несколько наставлений.
– Надо себя вести тихо и спокойно, не выделяться из толпы, нужно быть как все. Никогда и ничем не злоупотреблять. Ни положением, ни возможностями. Всё должно быть во благо государства и граждан. Взаимное уважение – это то, что помогает сохранить семейную жизнь спустя столько лет. Работа в удовольствие, хобби и хорошее настроение помогут чувствовать себя счастливым.
Наверное, вот он какой – рецепт счастья.

София АНДРИЕВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост