Интервью

Прекрасный врач и семьянин

Субботний день – это то время, когда хочется отдохнуть, выдохнув усталость от закончившейся рабочей недели. Проснувшись с утра в хорошем настроении, я ожидала встречи с моим собеседником.
О Малахове Василии Викторовиче знаю не понаслышке, потому что не раз приходилось с ним встречаться дома у моего дяди. Всегда приветливый, отзывчивый и улыбчивый человек, рассказывающий много интересных историй из своей жизни.
Встреча была назначена в парке на четыре часа дня, потому что понимаю, что человеку после смены нужно хотя бы немного поспать. Привычка приезжать заранее помогает мне успеть понять, каким же будет разговор между мной и собеседником. Но в этот раз мне повезло, потому что знала, что разговор пройдёт в дружеской, тёплой атмосфере.
На улице была слякоть, казалось, скоро пойдёт дождь из-за хмурых туч на небе. В голове крутилось, что неплохо было взять с собой зонт в такую пасмурную погоду. Пока я шла, ругая себя за подобную оплошность, ко мне уверенными шагами направлялся мужчина. Средний рост, улыбка на лице и всегда горящие глаза. Таким Василия Викторовича вижу всегда и рада была видеть его и в этот раз.
Поздоровавшись, мы начали разговор о его жизни и трудовой деятельности, потому что хотелось узнать как можно больше о знакомом человеке.
– Родился я в городе Ленгере, который находился тогда в Чимкентской области. Родители были простыми рабочими. Мама трудилась на швейной фабрике в должности начальника производства, а отец там же наладчиком закройных автоматов. Рос обычным ребёнком, которому было интересно всё. Ходил с друзьями в походы, рыбачил, в общем, было у меня детство, как и у большинства советских детей. Особо запомнились из детства парады на первое и девятое мая. Всегда это было настолько торжественно и радостно для меня, мальчишки, что помню до сих пор всё в мельчайших подробностях. Когда был ребёнком, то мечтал стать врачом-стоматологом, но стал врачом-реаниматологом и никогда не жалел об этом.
Пока мужчина рассказывал мне о своём детстве, я вспоминала кинохронику о Дне Победы, которую смотрела накануне встречи. Удивительно, с каким же размахом раньше даже в самых маленьких городах отмечали этот праздничный день. От мыслей меня отвлёк голос собеседника, который продолжал свой рассказ дальше.
– После школы поступил в медицинское училище в родном городе, а после жизнь занесла меня в Киргизию, где учился в Киргизской государственной медицинской академии в Бишкеке. Свою трудовую деятельность начал с работы на скорой помощи в кардио-реанимационной бригаде. Этот опыт помогает мне и сейчас принимать быстро решения и осуществлять их, ведь от моих чётко слаженных действий зависит чья-то жизнь.
На работе мне помогают терпение, упорство, дисциплина, вежливость и внимательность. Всегда прислушиваюсь к старшим коллегам, которые дают ценные для меня советы.
Василий Викторович погрузился в свои мысли и с таким трепетом рассказывал о своей жизни, что невольно стала погружаться в события жизни человека, сама того не подозревая. Мне было всё больше интересно узнать его поближе, и хотя бы ненадолго прикоснуться к его ценным и столь памятным воспоминаниям.
– Судьба занесла меня в этот прекрасный город, где работаю и живу сейчас с семьёй, не так уж давно, но для меня он стал второй родиной.
С женой мы познакомились на работе, поженились и уже 20 лет вместе. Как у всех бывают ссоры, но с годами мы становимся ближе друг к другу. Многое переосмысливаем и стараемся быть единым целым. За свою семью я всегда горой стою, потому что люблю жену и детей. Стараюсь делать для них всё, чтобы они жили в радости и печалились, как можно меньше.
Человеку всегда чего-то не хватает для того, чтобы быть абсолютно счастливым. В моей жизни есть определённые цели, которые хочется осуществить, и поддержка близких людей делает меня сильнее и увереннее.
Слушая рассказ Василия Викторовича, видела его горящие и счастливые глаза, когда он рассказывал о своей семье. Видно, что человек очень трепетно относится к своим близким людям, и уверена, что многое делает для их счастья.
– Не очень люблю путешествовать. Если и езжу куда-то, то в основном по делам или к родственникам, а так я домосед. У меня такая ответственная работа, что в любой момент могу сорваться и поехать в больницу, даже телефон никогда не отключаю, потому что всегда должен быть на связи. В свободное от работы время читаю художественную или профессиональную литературу, потому что для меня всегда важно быть разносторонней личностью. Бывает, что собираемся с коллегами и друзьями вместе, чтобы отдохнуть, пообщаться.
Жизнь – штука непростая, и нужно быть ей благодарным за все трудности, радости и печали, ведь, проходя через испытания, ты обретаешь себя настоящего. Познаёшь этот мир таким, какой он есть, проживая каждый день с благодарностью. Я рад, что моя жизнь имеет смысл благодаря любимой работе, семье, верным друзьям, которые делают её интересней и веселее.
Наш разговор длился около часа, и это время прошло абсолютно незаметно. Впервые мне хотелось быть вовлечённой в монолог человека с самим собой и не только слушать его рассказ, но и наблюдать за действиями и мимикой лица. По виду мужчина был спокоен, но по голосу ощущались волнение и трепет, которые стали передаваться и мне.
Рассказ Василия Викторовича не просто увлёк, но и натолкнул на философские мысли нашего бытия. Он не просто открылся другому человеку, а погрузил в свою атмосферу тепла, заботы и радости.
Уже попрощавшись, поняла, что этот разговор стал не просто историей жизни человека, которую я узнала, а он стал для меня откровением, которым искренне хочу поделиться с читателями. Ведь в нашем мире так много замечательных людей, о которых хочется рассказать, и я рада, что у меня такая возможность есть.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост