Город

РЕКОРДЫ КОСМИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

В музее истории космодрома Байконур в ГДК идёт экспресс-выставка «Первые за пределами Земли», посвящённая космическим рекордам. «Сердце» выставки – исторические раритеты. Цель выставки – показать значимые события из истории космонавтики, рекорды и выдающиеся результаты. Благодаря особой подаче материала от экскурсоводов их рассказы надолго остаются в памяти посетителей.

Стены музея нынче украшают планшеты с фотографиями героев космоса с автографами, притягивают взгляды почтовые марки, гашёные в честь знаменательных событий. Всё это условно разделено на две части: рекорды отечественной космонавтики и рекорды в исследовании космоса.
Каждый, кто хочет узнать о космосе больше, чем названия событий и череду дат, найдут на выставке кладезь информации о людях на пути к прогрессу космонавтики. Душу в историю освоения космоса вкладывают именно причастные к ней, заставляя нас погружаться в атмосферу той эпохи, интересоваться тематической литературой и улавливать что-то между строк.
В числе отечественных рекордсменов, в первую очередь, первый космонавт планеты Юрий Гагарин, самый молодой в истории космонавт Герман Титов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Алексей Леонов и его первый выход в открытый космос. В этой части экспозиции представлены и значимые события: первая стыковка пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5», доставка космической почты и первая сварка в космосе, выполненная Георгием Шониным и Валерием Кубасовым, и много не менее интересных фактов.
В исследовании космоса знаковыми были запуск первого искусственного спутника Земли, впервые сфотографированная обратная сторона Луны, облёт её космическим аппаратом «Зонд-5» с возвращением на Землю, первый в мире запущенный планетоход «Луноход-1» и многое другое.
Музей работает по графику: понедельник-суббота с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост