Город,  Социальная политика

Рука помощи

В байконурском «Социальном такси» появились два новых автомобиля, благодаря которым поездки пассажиров станут ещё комфортнее.

Новый автотранспорт для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья был закуплен в рамках реализации целевой программы «Обновление коммунальной техники, служебных и специальных транспортных средств предприятий и учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, и структурных подразделений администрации города Байконур», утверждённой постановлением главы администрации города №44 от 16 февраля 2018 года.
Теперь пассажирские перевозки будут осуществлять два удобных микроавтобуса, рассчитанных на семь посадочных мест каждый и одно место для перевозки пассажира в кресле-коляске. Новые автомобили комфортны и оборудованы всем необходимым для работы с маломобильными пассажирами: специальными подъёмниками и креплениями для инвалидных колясок, трёхточечными ремнями безопасности, специальными поручнями, кнопками «Просьба об остановке» возле каждого пассажирского места и отопителем салона в зимний период. Кроме того, в автомобилях можно подключить необходимое медицинское оборудование. Благодаря новому современному оснащению поездки в «Социальном такси» Байконура станут ещё более комфортными и безопасными.
Следует напомнить, что услуга «Социальное такси» функционирует в городе Байконуре с 2010 года. Это одна из форм дополнительной социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов. «Социальное такси» помогает маломобильным байконурцам добраться до необходимых медицинских, культурных и социальных учреждений. Для организации работы службы заявки ежедневно принимает и обрабатывает диспетчер.
Для отдельных категорий граждан услуга полностью бесплатная, все расходы город взял на себя. Помощью «Социального такси» на безвозмездной основе могут воспользоваться инвалиды и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, ветераны Великой Отечественной войны и пожилые граждане старше 75 лет и лица, их сопровождающие, а также малообеспеченные граждане и горожане, удостоенные звания «Почётный гражданин города Байконур». Для каждого пользователя услугой предусмотрено 20 разовых поездок в месяц, но не более трёх поездок в день.
Чтобы получить право пользоваться «Социальным такси», нужно заранее подать необходимые документы в отдел обеспечения государственных гарантий управления социальной защиты населения, после чего заявителя внесут в специализированную базу данных. Услуга предоставляется ежедневно с 8:00 до 18:00 часов, кроме субботы и воскресенья. Заказать социальное такси можно за сутки до предполагаемой поездки по телефону 7-54-31. В экстренных случаях возможна заявка за 2 часа до момента подачи такси, при наличии свободного автомобиля.
По словам сотрудников управления социальной защиты населения, «Социальное такси» Байконура пользуется большим спросом среди жителей. Ежемесячно в службу поступает до 700 запросов. Благодаря этой услуге люди, которые по каким-либо причинам ограничены или затруднены в свободном передвижении, могут посещать медицинские и образовательные организации, реабилитационный центр, государственные учреждения и спортивные организации или принимать участие в культурных мероприятиях. Водитель при необходимости всегда поможет пассажиру разместить в салоне вещи, в т. ч. инвалидную коляску, окажет помощь при посадке и высадке из салона, доведёт до подъезда.
На сегодняшний день служба успешно выполняет свою работу. Для многих детей и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья эта служба стала хорошим средством выхода из замкнутого пространства, в котором они оказались.

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост