Город,  Жизнь города,  Образование

С чего начинается Родина…

В минувшую пятницу, 24 декабря, в средней школе №4 состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся классов «Пожарный кадет» имени Героя России Евгения Чернышёва. По этому случаю в зале школы собрались воспитанники всех профильных классов.

После традиционного выноса знамени двадцать один учащийся 10 «К»
класса перед строем своих товарищей произнёс слова клятвы на верность Родине и кадетскому братству, пообещав с достоинством нести гордое имя кадета, служить Отечеству, хранить и приумножать то хорошее, что создано людьми нашей великой страны.
После произнесения слов торжественной клятвы каждый новобранец получил заветный оранжевый берет сотрудника МЧС. С этим важным событием ребят поздравили руководители городских структур, духовенства и почётные гости мероприятия. Заместитель главы администрации города Николай Адасёв поздравил кадет со знаменательным днём в их жизни и сказал, что искренне верит в этих ребят и их благие намерения, а со своей стороны пообещал от имени администрации города и впредь оказывать посильную помощь кадетскому движению.
Вслед за старшими кадетами слова присяги повторили их младшие товарищи – учащиеся седьмого класса. Они являются полноправными членами кадетского сообщества, основная задача которого – развитие в Байконуре системы подготовки юношей и девушек к благородному и почётному делу служения Отечеству.
В конце мероприятия ребята устроили для гостей небольшой концерт, на котором выступили воспитанники школы. В исполнении хора учащихся профильных классов прозвучала песня, посвящённая пожарной охране.
Напомним, что кадетские классы «Юный пожарный» и «Пожарный кадет» в ГБОУ СОШ №4 им. В.П. Глушко были открыты согласно постановлению главы администрации Александра Мезенцева №158 от 8 октября 2007 года. Сегодня обучение в кадетских классах проводится с 7 по 11 класс, по одному классу в каждой учебной параллели. Организацию учебно-воспитательного процесса в кадетских классах осуществляют педагогический коллектив школы и сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России».
Стоит отметить, что идея создания кадетского класса в Байконуре была небезосновательна. Наряду с военно-патриотическим воспитанием молодого поколения во главе угла стоит приоритетная задача всестороннего развития детей. В числе прочих юные кадеты приобретают жизненно важный навык – умение быстро ориентироваться и быть готовыми к оперативным действиям в любых чрезвычайных ситуациях.
Всем нам давно известно, что работа пожарного спасателя – это очень сложная и, в первую очередь, гуманная работа. Она по плечу не каждому. Но даже если в будущем кто-то из этих ребят в силу ряда причин не сможет или не пожелает посвятить себя профессии спасателя, пожарного, они, приобретя соответствующие навыки, смогут в трудную минуту, в кризисной ситуации спасти себя и оказать помощь тем, кто в ней нуждается. А это уже немало!

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост