Город,  Интервью,  Спорт

С детства за бокс!

Множество идей в нашем мире помогает сплотиться людям, но именно спорт делает это ярче всего. 22 июля отметили профессиональный праздник один из старейших видов спортивных единоборств. Сегодня мы поговорим о боксе, объединяющем в себе тренировку силы, настойчивость, терпение, концентрацию и общее укрепление систем организма.

Стремление к первенству мотивирует спортсменов и вдохновляет их на новые свершения, формирует их личность и многие жизненные ориентиры. В эпоху, когда здоровый образ жизни находится на самом пике популярности, особенно чётко видно, что спорт является важной частью общей культуры. Также считает и Айбек Асанов, старший тренер по боксу в ДЮСШ. В честь Международного дня бокса мы поговорили с Айбеком Бериковичем о спорте и байконурских спортсменах.
— Айбек Берикович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о себе и о том, как вы пришли в бокс.
— Я родился в Кызылординской области, в Казалинском районе. Окончил Республиканский колледж туризма и спорта и Казахскую Академию туризма и спорта. Проработав почти 8 лет в Алматы, я приехал в Байконур в 2012 году.
— Что побудило вас приехать сюда?
— Хочу поработать здесь. Воспитывать чемпионов Азии и олимпийских чемпионов.
— Как вы оцениваете развитие бокса в Байконуре за эти 7 лет?
— Хорошо. Среди воспитанников есть чемпионы Казахстана, зональные чемпионы Казахстана, чемпионы области, победители республиканских и международных турниров. При ДЮСШ в Байконуре работают еще 3 тренера: Алмасбек Алишев, Жалгас Кулдауов, Гани Бердекеев. Их воспитанники также являются чемпионами в самых разных первенствах высочайшего уровня.
— Вы тренируете только мальчиков?
— В этом году планировалось создать группу для девочек, но не сложилось. Город маленький, вряд ли это будет популярно в данный момент.
— Все тренировки проходят на базе ДЮСШ. Есть ли вещи, которые хотелось бы улучшить?
— Всего полно, хватает. Если не на 100%, то на 90% точно.
— Расскажите о ваших воспитанниках. Есть ли ребята, которые с вами с начала тренерского пути?
— Да, конечно. Когда я только начинал свою тренерскую деятельность в Алматы, моим первым учеником стал Бекболат Курамысов. Сейчас он имеет звание чемпиона мира среди студентов, а в марте он стал мастером спорта международного класса. Сейчас он выступает за Атыраускую область и готовится к чемпионату Азии.
В Байконуре тоже много сильных ребят. Особенно выделить хочется финалиста зонального ЧРК 2017 г. Мурата Алдамжарова, чемпиона Казахстана 2017 г. Байдаулета Мукашева, бронзового призера ЧРК 2019 г. Алдияра Нургабылова и бронзового призера ЧРК Алдияра Алтынбаева. Это отличные результаты. Они старательно тренируются, и в данный момент находятся на сборах.
— Как проходила подготовка к соревнованиям? Вы можете описать один день перед сборами?
— С каждым из ребят мы проводим индивидуальные тренировки. Используем специальные «лапы». С некоторыми тренировки ведутся в парах. Работаем над ошибками. Например, каждый бой своего ученика я снимаю на камеру. Затем показываю видеозапись ученику, и объясняю ему, где можно было провести удар иначе. Ведь есть множество тактик.
— Как прошло их последнее первенство?
— В апреле мы проводили первый открытый турнир на кубок федерации бокса. На нем выступило почти 300 участников, в том числе из Алматинской, Талдыкорганской, Актюбинской, Кызылординской и Туркестанской областей. В общекомандном зачёте наша команда заняла первое место.
Поздравляем с Международным днём бокса тренерский состав и юных боксёров города Байконура!
Желаем достигнуть всех поставленных целей, и чтобы мастерство в этом виде единоборства всегда пригождалось только на ринге!

Айлина МУРАТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост