Город

С днём рождения, Астана!

Жители города отметили День рождения столицы Казахстана. В четверг, 6 июля, в городском парке культуры и отдыха состоялась праздничная программа, посвящённая
Дню столицы Республики Казахстан.

Праздничный вечер начался с исполнения гимнов Казахстана и России. В своём поздравлении жителям города глава администрации Константин Бусыгин отметил, что недавно посетил столицу Казахстана и был поражён, как изменился город за эти годы. «Сейчас всё внимание приковано к Астане, ведь в ней проходит международная выставка EXPO-2017. Она несёт огромный вклад не только в развитие города, но и государства в целом», – сказал К.Бусыгин. Также 6 июля отмечается день рождения президента Республики Казахстан –
Нурсултана Абишевича Назарбаева. «Человека, который в недавнем будущем взял ответственность за перенос столицы из города Алматы в Астану. И теперь мы наблюдаем, как Астана растёт, процветает и становится одной из красивейшей среди столиц мира», – упомянул глава города. Он пожелал лидеру нации – Нурсултану Назарбаеву – здоровья, счастья и долгих лет жизни, а столице Казахстана дальнейшего процветания.

DSC_2186

Руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Бакытбек Бекпанов поздравил жителей города с праздником и отметил, что в долине Сарыарка зародилась не просто столица Казахстана, а колыбель будущей страны. «История страны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Астана является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики», – акцентировал Б.Бекпанов. Далее он вручил заслуженные награды победителям интеллектуальной игры среди молодёжи, посвящённой Дню Столицы.

DSC_2232

В концертной программе прозвучали музыкальные композиции и песни, посвящённые родному краю. В ней выступили Халел Халыков с композицией «Арабский марш», Досхан Толегенов «Батырлар рухы», Акылжан Елубаев и Халел Халыков исполнили попурри на музыкальных инструментах, Маргарита Акмаганбетова подарила песню «Казактын жiгiттерi», Бакытбек и Батырбек Исабаевы выступили с песней «Улы дала», а квартет «Достар» с композицией «Казахстаным». Группа «Назерке» посвятила жителям города красочные танцевальные композиции. Ведущие концерта на двух языках – казахском и русском – напомнили жителям города об истории создания столицы Казахстана.

DSC_2242

Ярким завершением вечера стали поэтические строки: «Расцветай, великая страна! Расцветай, любимая столица! На земле такая ты одна, будем мы всегда тобой гордиться!».

Программу, посвящённую Дню Столицы, подготовили сотрудники управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» и участники молодёжного ресурсного центра при поддержке управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта и управления образованием администрации города Байконура, а также центра развития творчества детей и юношества.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост