Город,  Спорт

Самбо в ритме самбы

Спорткомплекс «Маяк» в прошедшие выходные принял международный турнир по борьбе самбо среди юношей и боевому самбо среди мужчин «Дружба народов».

Церемониальный поклон

Самбо – спорт интернациональный. Включает в себя элементы наиболее эффективных приёмов и тактик различных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы многих стран мира. В том числе бразильского джиу джицу, имевшего корни танца самбы. Именно этот симбиоз стилей делает самбо идеальным видом спорта для турнира, в подспорье одноимённому фестивалю «Дружба народов», который прошёл в спорткомплексе «Маяк» с 27 по 29 сентября.
По традиции первый день соревнований начался с торжественного открытия. С приветствием и напутствием к спортсменам выступили заместитель главы администрации города Николай Адасев и организатор турнира президент городской федерации борьбы Арсен Каспаров. Также на соревнованиях присутствовали и почётные гости из Кызылординской области и организаций, функционирующих на комплексе «Байконур».
Украсили церемонию открытия артистки из народного коллектива «Престо». Танец с элементами боевых искусств, пронизанный восточным колоритом, понравился мужественным участникам борцовского турнира.

Защита. Бросок. Победа!

За два дня на борцовском ковре за кубок главы администрации г.Байконура выступили больше трёх с половиной сотен самбистов в составе 12 команд. В их числе спортсмены из Таджикистана, почти всех областей Казахстана и г.Байконура.
Месяцы тренировок не прошли даром – это читается в уверенном взгляде готовящихся к выходу парней. Под ободряющие с трибун крики мальчишек ребята в красных и синих куртках самбо парами шествовали под музыкальную отбивку к ковру на встречу к рефери. Пара-тройка похлопывающих движений по курткам и шлемам, и проверка экипировки пройдена. Следом – лёгкая разминка, объявление судьи и звонкая трель свистка, обозначающая начало поединка. Глядя в глаза, ребята умело дразнят друг друга, пытаясь подтянуть соперника и сделать захват. Борец в синем, почти на 30 кг легче соперника, делает небольшой шаг правой ногой вперёд. Присев на обе ноги, он упирается правым плечом в живот противника и хватает обеими руками его ноги под коленями. Рывок! Борец в красном, пытаясь подняться, едва ли не срывает с противника куртку, но соперник неумолимо продолжает захват болевым приёмом. Вскоре звучит финальный сигнал, и табло высвечивает заветные победные очки. Финальный бой завершён.
Отложив микрофон в сторону, главный судья соревнований Мухтар Сейлов – старший судья федерации борьбы самбо города, мастер спорта Республики Казахстан по борьбе самбо и боевому самбо, подытоживает: «Уже второй раз наш город принимает турнир международного уровня. Приехали сильные казахстанские команды, а также сборная из Таджикистана. Ребята были хорошо подготовленными, а схватки – зрелищными. В этом плане турнир прошёл на высшем уровне, соответствуя международным стандартам.
Наш город представляли 40 спортсменов. Из них трое завоевали «золото», пятеро – «серебро» и шестеро – «бронзу». Считаю, что байконурская борцовская школа подтвердила свои победные традиции, и сборная выступила успешно».
Среди зрителей, пришедших оценить мастерство самбистов, оказался и тренер-преподаватель ДЮСШ Абдигани Кожагулов: «По моему мнению, наиболее зрелищно выступила сборная Таджикистана. Ребята хорошо боролись, красиво применяли приёмы. Чувствуется отличная борцовская техника. Ещё понравились участники соревнований по боевому самбо. Прежде всего, это мастера спорта международного класса Меиржан Дусупов и Еркебулан Куангалиев. Уровень боевого самбо в Казахстане значительно вырос. О чём говорят их успехи: Дусупов стал чемпионом мира, а Куангалиев недавно выиграл чемпионат Азии.
Благодаря этим успехам боевое самбо становится популярным среди молодёжи, что и подтвердил нынешний турнир в Байконуре».
Тренер национальной сборной Таджикистана, ставшей любимицей турнира, Сиродж Гафуров, как оказалось, в самбо с 1990 года. Он поделился впечатлениями: «Соперники были достойными, крепкие ребята, сильные борцы. С ними было приятно соревноваться. Мы очень довольны организацией турнира. В следующем году обязательно приедем в Байконур. Сборная выступила хорошо. Выиграли полный комплект медалей. Наши борцы заняли три первых места в разных весовых категориях, один стал вторым призёром, и ещё двое завоевали бронзовые медали».
Его воспитанник, обладатель золотой медали Бахтиор Гафуров занимается самбо уже 8 лет и мечтает одержать победу на Олимпийских играх. Назвав систематические тренировки, фрукты и мясо секретом своей победы, он добавил: «Считаю, что сегодня все боролись хорошо. Я выступаю в категории свыше 65 кг. Самой сложной была финальная схватка. Противник оказался на
30 кг тяжелее меня, но мне удалось его одолеть».

Золотой кубок – у Байконура!

По итогам турнира первое место по боевому самбо в командном зачёте завоевала сборная Атырау. Второе место у сборной Туркестанской области, байконурцы – на третьем. Тем слаще победа в спортивном самбо – в командном зачёте у сборной Байконура «золото», «серебро» ушло Мангистауской области, «бронзу» отстояла сборная Кызылорды.
Победители и призёры были награждены грамотами, кубками, медалями и новыми комплектами кимоно.
Чемпионами в личном первенстве в возрастной категории 12-13 лет стали Султан Бейбарыс (Кызылорда, +46 кг), Шейхрахман Буржанулы (Кызылорда, 46 кг), Бобочон Кодыров (Таджикистан, 38 кг), Нуржан Тумырзаев (Байконур, 35 кг), Пернебай Нургелди (Тараз, 42 кг), Нурали Саффат (Мангистау, 32 кг), Кудайберген Темирбекулы (Кармакшы, 29 кг), Ахмазада Кабиоллохи (Таджикистан, 26 кг).
В возрастной категории 15-16 лет «золото» завоевали: Диас Хамитов (Кармакши, 38 кг), Улан Амашев (Байконур, 42 кг), Еркебулан Аманкос (Мангистау, 50 кг), Алишер Сагитжан (Байконур, 54 кг), Кеншилик Изтурган (Мангистау, 59 кг), Канат Абитулы (Мангистау, 65 кг), Бахтиор Гафуров (Таджикистан, +65 кг), Мейрамбек Шанытбаев (Мангистау, 50 кг).

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост