Закон и порядок

Сделать правильный выбор

Проведена профилактическая беседа с условно осуждёнными о вреде алкоголя.

На прошлой неделе в центральной городской библиотеке прошло мероприятие по профилактике алкоголизма, организованное в рамках городской целевой программы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и лицам, осуждённым к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, и содействие
их социальной реабилитации в г.Байконур на 2016-2018 годы» управлением социальной защиты населения совместно с Байконурской уголовно-исполнительной инспекцией, отделом службы пробации в г.Байконыре и сотрудниками библиотеки.

Перед собравшимися на встречу людьми, отбывшими наказание и осуждёнными условно, выступил врач-нарколог Нурбол Алимов. Он отметил, что алкоголь оказывает негативное влияние на организм человека, нанося вред в любых дозах, и привёл примеры из своей медицинской практики. Врач рассказал о том, как алкоголь разрушает головной мозг, у которого из-за недостатка кислорода начинается отмирание клеток, и отметил, что при употреблении алкоголя весь организм подвержен кислородной недостаточности. У людей, злоупотребляющих алкоголем, сердечнососудистые болезни разных видов наблюдаются примерно в два с половиной раза чаще, чем у тех, кто спиртного не употребляет. Страдают от алкоголя и клетки печени, так как вынуждены перерабатывать его молекулы, хотя не приспособлены для этого. Также Н.Алимов предупредил присутствующих о том, что алкоголь пагубно влияет на половые клетки и может негативно сказаться на здоровье будущих детей. Вниманию аудитории были представлены видеоролик о том, как алкоголь влияет на здоровье и внешность человека, а также книжная выставка с литературой о вреде алкоголя и его разрушительном воздействии на человеческий организм.

Директор ЦБС Ольга Неспанова обратила внимание слушателей, что алкоголизм разрушает интеллект человека и призвала молодых людей сделать в жизни правильный выбор, отказаться от алкоголя, найти занятие по душе и жить полноценной жизнью. Она также посоветовала чаще приходить в библиотеку, читать познавательные книги, вести здоровый образ жизни.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост