Спорт

Сила в единстве

Байконур уже долгие годы является символом дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Россией, а спортивные и культурные мероприятия, проходящие в городе, способствуют укреплению связей и обмену опытом между двумя странами. Россияне и казахстанцы, представители разных поколений, регулярно принимают участие в турнирах и состязаниях по футболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта, о которых мы уже не раз писали. Так, в эти выходные в спортивном комплексе «Маяк» прошёл пятый международный турнир по самбо среди юношей 2006 г.р. и младше на Кубок Главы администрации города Байконура.

На торжественной церемонии открытия турнира, где присутствовали организаторы и почётные гости, с приветствием и напутствием к спортсменам обратился исполняющий обязанности главы администрации города Николай Адасёв: «Уважение в спорте проявляется не только по отношению к соперникам и друзьям, но и к государственным символам – флагу, гербу, гимну каждого государства. Я желаю вам сегодня показать высокие результаты, проявить талант и умения, использовать опыт, который накопили за годы упорного труда. Я убеждён, что победа, как всегда, достанется тому, кто приложил больше усилий, кто действительно этого хочет».
«Каждый турнир рождает новых чемпионов, которые после продолжают показывать высокие результаты. Благодаря усердной работе тренеров и наставников, воспитывая новое поколение, мы прививаем любовь к активному образу жизни и заботе о здоровье», – добавил заместитель главы администрации города, президент Федерации борьбы самбо Тимур Вербицкий.
В этот раз главным судьёй соревнований был назначен судья национальной категории, мастер спорта РК по самбо Амангелды Арысов (г.Байконур), а главным секретарём состязаний мастер спорта, судья национальной категории Нуртуган Абдисахиев (г.Байконур).
В турнире приняли участие 180 человек, среди них байконурцы, представители Кармакшинского района и представители четырёх областей Казахстана: Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Мангистауской. В трёх возрастных группах на ковёр вышли борцы в различных весовых категориях: старшие юноши – от 49 кг, средние – от 38 кг, младшие – от 23 кг.
Месяцы тренировок не прошли даром – это читается в уверенном взгляде готовящихся к выходу парней. Под ободряющие крики мальчишек с трибун ребята в красных и синих куртках самбо шествовали под музыкальную отбивку к ковру на встречу к рефери. Пара-тройка похлопывающих движений по курткам и шлемам, и проверка экипировки пройдена. Следом – лёгкая разминка, объявление судьи и, наконец, свисток. Глядя в глаза, ребята, заигрывая, дразнят друг друга, пытаясь подтянуть соперника и сделать захват. Самбист в синем делает небольшой шаг правой ногой вперёд. Присев на обе ноги, он упирается правым плечом в живот противника и хватает обеими руками его ноги под коленями. Рывок! Борец в красном, пытаясь подняться, едва ли не срывает с противника куртку, но соперник неумолимо продолжает захват болевым приёмом. Вскоре звучит финальный сигнал, и табло высвечивает заветные победные очки. Бой завершён!
По итогам состязаний первое общекомандное место заняли спортсмены из нашего города, 2 место – ребята из Кызылординской области, на 3 месте – юноши из Туркестанской области. Победителям турнира были вручены Кубки главы администрации, грамоты и призы.

Поздравляем наших ребят с победой:
Расула Сабиева – 2 место (2011-2012 г.р., 26 кг);
Куаныша Калмуратова – 3 место (2011-2012 г.р., 32 кг);
Шухрата Жоламанова – 3 место (2011-2012 г.р., 35 кг);
Данияра Алмашова – 2 место (2008-2009 г.р., 38 кг);
Шынгыса Сапабекова – 1 место (2008-2009 г.р., 42 кг);
Дамира Аблакимова – 2 место (2008-2009 г.р., 42 кг);
Ильяса Мажитова – 3 место (2008-2009 г.р., 46 кг);
Айдоса Ерназарова – 3 место (2008-2009 г.р., 64 кг);
Зангара Кулпыбаева – 3 место (2008-2009 г.р., 64 кг);
Бактияра Култаева – 1 место (2006-2007 г.р., 49 кг);
Нуржана Тумырзаева – 1 место (2006-2007 г.р., 53 кг);
Данияла Ниязгалиева – 2 место (2006-2007 г.р., 58 кг);
Данияра Жалекеева – 1 место (2006-2007 г.р., 64 кг).

Тренер Мухтар Сейлов:
«С 1997 года занимаюсь самбо, преподавать начал с 2006 года. В своё время завоевал звание чемпиона Азии, призёра Чемпионата мира. Главное в работе тренера – изучить данные природой особенности воспитанника и понять, на что следует обратить внимание, что можно улучшить, как облегчить работу спортсмена. В первую очередь, необходимо подготовить борца психологически, а потом уже физически. Как говорится, успех – это 99 процентов труда и один процент таланта»,– поделился наставник.

София ГОДУН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост