Образование

Система образования должна развиваться

Образовательные учреждения РК в Байконуре рапортуют о выполнении программы образования и науки.

В начале июня на базе «Байконырского колледжа имени академика С.А. Джиенкулова» прошёл семинар на тему: «Ознакомление с выполнением работ
по осуществлению программы образования и науки Республики Казахстан за 2016-2019 годы». О том, какая работа проделана в рамках семинара, рассказала заместитель директора по учебной части Шолпан Дауленбаева.

— 1 марта 2016 года президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым был подписан указ о программе образования и развития науки РК на 2016-2019 гг.
В соответствиии с этим указом все образовательные учреждения Казахстана приступили к выполнению работ по осуществлению программы.
На семинар, который проходил в нашем колледже, были приглашены сотрудники представительства президента РК на комплексе «Байконур», представители управления образованием Кызылординской области, управленческий персонал технических и профессиональных образовательных учреждений области.

В начале мероприятия участников и гостей семинара приветстовал директор «Байконырского колледжа имени академика С.А. Джиенкулова» А.Дауленбаев.

В рамках мероприятия вниманию гостей были представлены информационные стенды по осуществлению программы образования и развития науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы, было расссказано о направлениях выполненных работ.

Заместитель директора по воспитательной части Н.Алимбаева ознакомила участников семинара с развитием духовно-нравственных ценностей и здорового образа жизни молодёжи в рамках национальной патриотической идеи «Мангілік ел».

В этот же день состоялся круглый стол с социальными партнёрами колледжа.

rthsrt

В актовом зале образовательного учреждения между заместителем директора по учебно-производственной работе Л.Утепбергеновой, директором палаты предпринимателей Байконырского филиала А.Жолашовым и предпринимателями г.Байконура прошла встреча на тему: «Разработка карты социального партнёрства: Элементы дуального обучения».

Как отмечено в Послании президента РК Н.Назарбаева, Казахстан должен поэтапно перейти на трехъязычное обучение. В связи с этим администрация «Байконырского колледжа имени академика С.А.Джиенкулова» выбрала предмет «Химия» пилотируемым. Приглашённые гости посетили урок, проводимый преподавателем химии Ж.Назарбаевой.

Далее были прочитаны доклады дипломатических вопросов, обсуждающихся в международных отношениях студентами колледжа, учениками МКШ им. академика В.Н. Челомея на тему: «Международное сотрудничество, инновационные и научно-исследовательские проекты в целях повышения репутации технической и профессиональной системы образования».

Академик Национальной Академии Наук машиностроения и транспорта РК Б.Алибекулы вручил директору колледжа А.Дауленбаеву «Диплом Академика» за многолетний труд в развитии образования и науки Республики Казахстан.

Колледж заключил договор со многими социальными партнёрами г.Байконура, где наши студенты проходят практику.

На заседании семинара директором «Байконырского колледжа имени академика С.А. Джиенкулова» А.Дауленбаевым и директором ТОО «Техносервис» С.Ажмолдаевым, на предприятиии которого студенты колледжа проходят технологическую практику, был подписан двухсторонний меморандум.

По окончании семинара гости посетили данную базу образовательного учреждения, познакомились со студентами, увидели, какую работу они выполняют во время практики.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост